Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

3Essen

Essen, Belgien: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 3 von 10 Überdurchschnittliche Kriminalität

3/10 in Belgien · 7/10 in der Welt

Verglichen mit 285 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 14.006 pro 100.000 Einwohner (2025)

Straftaten nach Art, wie von Federal Police erfasst (2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord002,1
Versuche eingeschlossen (ein Eintrag je Polizeiprotokoll, vollendet oder versucht).
Totschlag315,39,1
Versuche eingeschlossen.
Gewalt
Körperverletzung in der Familie30153206,1
Körperverletzung außerhalb der Familie44224,4347,5
Unterlassene Hilfeleistung001,8
Übrige vorsätzliche Delikte gegen die körperliche Unversehrtheit420,430,8
Alle Delikte gegen die körperliche Unversehrtheit ohne die Zeilen oben; auch weibliche Genitalverstümmelung und Verstöße gegen das humanitäre Völkerrecht.
Fahrlässige Körperverletzung oder Tötung1366,314,3
Folter und Misshandlung315,32,1
Raub
Bewaffneter Raub009,7
Raub ohne Waffe105166,6
Diebstahl und Einbruch
Autodiebstahl945,924,4
Fahrraddiebstahl66336,6263,8
Diebstahl aus oder an Fahrzeugen61311,1136,8
Ladendiebstahl49249,9211
Wohnungseinbruch37188,7218,2
Taschendiebstahl15,145,3
Handtaschenraub000,8
Übrige Diebstähle und Erpressung122622,3576,1
Alle Diebstähle und Erpressungen ohne die Diebstahl- und Raubzeilen oben.
Drogen
Drogenbesitz21107,1386,8
Drogenhandel105169,1
Drogenkonsum210,216,8
Übrige Drogendelikte630,638,9
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung92469,2513,6
Trunkenheit und Alkohol1261,2191,5
Sonstige
Betrug66336,6620,2
Delikte gegen Moral und Sitte105535,6298,6
Enthält Sexualdelikte, die nach Gemeinde nicht gesondert veröffentlicht werden: sie haben keine eigene Zahl.
Ausländerrecht24122,4235
Delikte gegen die öffentliche Sicherheit34173,4249,9
Melderechtsverstöße630,6166,1
Computerkriminalität149760618,7
Delikte gegen die Volksgesundheit15,111,3
Urkundenfälschung und Delikte gegen den öffentlichen Glauben945,9110,3
Waffen und Sprengstoffe1891,897,1
Jugendschutz35178,5255,7
Sonstige Straftaten107545,8527,9

Quelle: Federal Police, aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (2025)

Tötungsdelikte3
Gewalt94
Raub10
Diebstahl und Einbruch345
Drogen39
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung104
Sonstige554

Fragen zur Kriminalität: Essen

Essen: Ist es dort sicher?
Essen: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 285 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Essen: Wie hoch ist die Kriminalität?
Essen: Gewichtete Kriminalität: 14.006 pro 100.000 Einwohner (2025).
Essen: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Essen, 2025): 3.

Lebensqualität

5/10 Lebensqualität 5 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 7,0 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Essen, Belgien: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 14.006 pro 100.000 Einwohner (2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), aktualisiert am 29. Oktober 2026.