Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

10Wingene

Wingene, Belgien: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 10 von 10 Sehr niedrige Kriminalität

10/10 in Belgien · 8/10 in der Welt

Verglichen mit 285 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 6.535 pro 100.000 Einwohner (2025)

Straftaten nach Art, wie von Federal Police erfasst (2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord002,1
Versuche eingeschlossen (ein Eintrag je Polizeiprotokoll, vollendet oder versucht).
Totschlag14,89,1
Versuche eingeschlossen.
Gewalt
Körperverletzung in der Familie22105,9206,1
Körperverletzung außerhalb der Familie30144,4347,5
Unterlassene Hilfeleistung001,8
Übrige vorsätzliche Delikte gegen die körperliche Unversehrtheit0030,8
Alle Delikte gegen die körperliche Unversehrtheit ohne die Zeilen oben; auch weibliche Genitalverstümmelung und Verstöße gegen das humanitäre Völkerrecht.
Fahrlässige Körperverletzung oder Tötung0014,3
Folter und Misshandlung002,1
Raub
Bewaffneter Raub009,7
Raub ohne Waffe838,566,6
Diebstahl und Einbruch
Autodiebstahl314,424,4
Fahrraddiebstahl1257,7263,8
Diebstahl aus oder an Fahrzeugen524,1136,8
Ladendiebstahl419,2211
Wohnungseinbruch1677218,2
Taschendiebstahl14,845,3
Handtaschenraub000,8
Übrige Diebstähle und Erpressung59283,9576,1
Alle Diebstähle und Erpressungen ohne die Diebstahl- und Raubzeilen oben.
Drogen
Drogenbesitz1677386,8
Drogenhandel14,869,1
Drogenkonsum0016,8
Übrige Drogendelikte14,838,9
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung58279,1513,6
Trunkenheit und Alkohol524,1191,5
Sonstige
Betrug60288,7620,2
Delikte gegen Moral und Sitte35168,4298,6
Enthält Sexualdelikte, die nach Gemeinde nicht gesondert veröffentlicht werden: sie haben keine eigene Zahl.
Ausländerrecht00235
Delikte gegen die öffentliche Sicherheit55264,7249,9
Melderechtsverstöße25120,3166,1
Computerkriminalität128615,9618,7
Delikte gegen die Volksgesundheit0011,3
Urkundenfälschung und Delikte gegen den öffentlichen Glauben524,1110,3
Waffen und Sprengstoffe314,497,1
Jugendschutz1677255,7
Sonstige Straftaten48231527,9

Quelle: Federal Police, aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (2025)

Tötungsdelikte1
Gewalt52
Raub8
Diebstahl und Einbruch100
Drogen18
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung63
Sonstige375

Fragen zur Kriminalität: Wingene

Wingene: Ist es dort sicher?
Wingene: Sicherheit 10 von 10 (Sehr niedrige Kriminalität). Verglichen mit 285 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Wingene: Wie hoch ist die Kriminalität?
Wingene: Gewichtete Kriminalität: 6.535 pro 100.000 Einwohner (2025).
Wingene: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Wingene, 2025): 1.

Lebensqualität

1/10 Lebensqualität 1 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 5,2 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Wingene, Belgien: Sicherheit 10 von 10 (Sehr niedrige Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 6.535 pro 100.000 Einwohner (2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), aktualisiert am 29. Oktober 2026.