Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

1Ostrava

Ostrava, Tschechien: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 1 von 10 Hohe Kriminalität

1/10 in Tschechien · 7/10 in der Welt

Verglichen mit 5943 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität). 311 Orte wurden nicht verglichen (unvollständige Zahlen oder sehr wenige Einwohner).

Gewichtete Kriminalität: 4.762 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026)

Straftaten nach Art, wie von Policie ČR erfasst (12 Monate bis September 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord31,11,4
Gewalt
Vorsätzliche Körperverletzung15655,534,7
Gefährliche Drohung7526,718,5
Schlägereien000,1
Raub
Raub11239,912,1
Erpressung6723,913,9
Diebstahl und Einbruch
Einbruch in Wohnungen und Häuser24185,843,4
Sonstiger Einbruch1.240441,5156,1
Fahrzeugdiebstahl7225,621,8
Diebstahl aus Fahrzeugen549195,568,5
Fahrraddiebstahl6222,116,4
Taschendiebstahl418148,868,2
Sonstiger Diebstahl1.581562,9198,5
Drogen
Drogendelikte13648,477,7
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Erregung öffentlichen Ärgernisses4315,317,3
Graffiti001,1
Sonstige
Betrug691246240,1

Quelle: Policie ČR, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis September 2026)

Tötungsdelikte3
Gewalt231
Raub179
Diebstahl und Einbruch4.163
Drogen136
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung43
Sonstige691

Fragen zur Kriminalität: Ostrava

Ostrava: Ist es dort sicher?
Ostrava: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Verglichen mit 5943 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität). 311 Orte wurden nicht verglichen (unvollständige Zahlen oder sehr wenige Einwohner).
Ostrava: Wie hoch ist die Kriminalität?
Ostrava: Gewichtete Kriminalität: 4.762 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Ostrava: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Ostrava, 12 Monate bis September 2026): 3.

Lebensqualität

10/10 Lebensqualität 10 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 7,3 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Ostrava, Tschechien: Sicherheit 1 von 10 (Hohe Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 4.762 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, aktualisiert am 28. Oktober 2026.