Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

3Irisbuurt

Irisbuurt, Niederlande: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 3 von 10 Überdurchschnittliche Kriminalität

3/10 in Niederlande · 7/10 in der Welt

Verglichen mit 12536 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität). 1694 Orte wurden nicht verglichen (unvollständige Zahlen oder sehr wenige Einwohner).

Gewichtete Kriminalität: 8.056 pro 100.000 Einwohner (2025)

Einwohner: 2.880

Genauigkeit: 2025 lagen 57 % der 12.071 verglichenen Viertel höchstens 1 Punkt neben ihrem Wert aus 2024.

Straftaten nach Art, wie von CBS / Politie erfasst (2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord und Totschlag0014,3
Polizeiliche Registrierungen: einschließlich Versuche.
Gewalt
Öffentliche Gewalt gegen Personen0024,2
Bedrohung269,4142,5
Körperverletzung5173,6228,5
Raub
Straßenraub134,715,2
Überfall auf Wohnung oder Geschäft002,9
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch8277,8119,8
Einbruch in Schuppen und Garagen269,459,2
Diebstahl aus Kraftfahrzeugen7243,1231,3
Kraftfahrzeugdiebstahl5173,647,3
Fahrrad- und Mopeddiebstahl311.076,4539,1
Taschendiebstahl134,738,1
Diebstahl von oder aus anderen Fahrzeugen3104,2195,5
Diebstahl auf dem Wasser (Boote und Liegeplätze)004,3
Einbruch und Diebstahl in Unternehmen4138,963,8
Ladendiebstahl7243,1202,4
Drogen
Belästigung durch Drogen und Alkohol000,9
Meldungen über Belästigung, keine Drogendelikte als solche.
Drogenhandel3104,282,4
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Vandalismus und Sachbeschädigung10347,2392,1
Störung der öffentlichen Ordnung269,454,5

Quelle: CBS / Politie, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (2025)

Tötungsdelikte0
Gewalt7
Raub1
Diebstahl und Einbruch68
Drogen3
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung12

Fragen zur Kriminalität: Irisbuurt

Irisbuurt: Ist es dort sicher?
Irisbuurt: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 12536 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität). 1694 Orte wurden nicht verglichen (unvollständige Zahlen oder sehr wenige Einwohner).
Irisbuurt: Wie hoch ist die Kriminalität?
Irisbuurt: Gewichtete Kriminalität: 8.056 pro 100.000 Einwohner (2025).
Irisbuurt: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Irisbuurt, 2025): 0.

Lebensqualität

8/10 Lebensqualität 8 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 8,9 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Irisbuurt, Niederlande: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 8.056 pro 100.000 Einwohner (2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), aktualisiert am 28. Oktober 2026.