Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

-Westermarkt

Westermarkt, Niederlande: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Kein Sicherheitswert: sehr wenige Einwohner und eine sehr hohe Rate, daher wäre eine Zahl pro Einwohner irreführend.

Gewichtete Kriminalität: 28.997 pro 100.000 Einwohner (2025)

Einwohner: 1.645

Genauigkeit: 2025 lagen 57 % der 12.071 verglichenen Viertel höchstens 1 Punkt neben ihrem Wert aus 2024.

Straftaten nach Art, wie von CBS / Politie erfasst (2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord und Totschlag160,814,3
Polizeiliche Registrierungen: einschließlich Versuche.
Gewalt
Öffentliche Gewalt gegen Personen2121,624,2
Bedrohung5304142,5
Körperverletzung7425,5228,5
Raub
Straßenraub160,815,2
Überfall auf Wohnung oder Geschäft002,9
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch160,8119,8
Einbruch in Schuppen und Garagen530459,2
Diebstahl aus Kraftfahrzeugen6364,7231,3
Kraftfahrzeugdiebstahl3182,447,3
Fahrrad- und Mopeddiebstahl482.917,9539,1
Taschendiebstahl160,838,1
Diebstahl von oder aus anderen Fahrzeugen3182,4195,5
Diebstahl auf dem Wasser (Boote und Liegeplätze)004,3
Einbruch und Diebstahl in Unternehmen2121,663,8
Ladendiebstahl281.702,1202,4
Drogen
Belästigung durch Drogen und Alkohol000,9
Meldungen über Belästigung, keine Drogendelikte als solche.
Drogenhandel3182,482,4
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Vandalismus und Sachbeschädigung261.580,5392,1
Störung der öffentlichen Ordnung3182,454,5

Quelle: CBS / Politie, aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (2025)

Tötungsdelikte1
Gewalt14
Raub1
Diebstahl und Einbruch97
Drogen3
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung29

Fragen zur Kriminalität: Westermarkt

Westermarkt: Ist es dort sicher?
Westermarkt: Kein Sicherheitswert: sehr wenige Einwohner und eine sehr hohe Rate, daher wäre eine Zahl pro Einwohner irreführend.
Westermarkt: Wie hoch ist die Kriminalität?
Westermarkt: Gewichtete Kriminalität: 28.997 pro 100.000 Einwohner (2025).
Westermarkt: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Westermarkt, 2025): 1.

Lebensqualität

8/10 Lebensqualität 8 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 9,0 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Westermarkt, Niederlande: Gewichtete Kriminalität: 28.997 pro 100.000 Einwohner (2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), aktualisiert am 28. Oktober 2026.