Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

2Ninove

Ninove, Bélgica: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 2 de 10 Criminalidad alta

2/10 en Bélgica · 7/10 en el mundo

Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 15.278 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato24,92,1
Tentativas incluidas (un registro por atestado policial, consumado o en grado de tentativa).
Homicidio009,1
Tentativas incluidas.
Violencia
Lesiones en el ámbito familiar99244206,1
Lesiones fuera del ámbito familiar123303,1347,5
Omisión del deber de socorro12,51,8
Otros delitos dolosos contra la integridad física2971,530,8
Todos los delitos contra la integridad física menos las líneas de arriba; incluye también mutilación genital femenina e infracciones del derecho internacional humanitario.
Lesiones u homicidio imprudentes1024,614,3
Tortura y malos tratos002,1
Robo con violencia
Robo a mano armada512,39,7
Robo con violencia sin arma153766,6
Hurto y robo en viviendas
Robo de coche819,724,4
Robo de bicicleta63155,2263,8
Robo en vehículo3688,7136,8
Hurto en tiendas125308211
Robo en vivienda80197,1218,2
Carterismo2151,745,3
Tirón000,8
Otros robos y extorsión244601,3576,1
Todos los robos y extorsiones menos las líneas de robo de arriba.
Drogas
Tenencia de drogas165406,6386,8
Tráfico de drogas286969,1
Consumo de drogas49,916,8
Otros delitos de drogas614,838,9
Daños y orden público
Daños a la propiedad267658513,6
Embriaguez y alcohol42103,5191,5
Otros
Fraude264650,6620,2
Delitos contra valores morales139342,5298,6
Incluye los delitos sexuales, que no se publican aparte por municipio: no tienen cifra propia.
Ley de extranjería66162,6235
Delitos contra la seguridad pública118290,8249,9
Infracciones del padrón157386,9166,1
Delitos informáticos187460,8618,7
Salud pública12,511,3
Falsedades65160,2110,3
Armas y explosivos4110197,1
Protección de menores98241,5255,7
Otros delitos215529,8527,9

Fuente: Federal Police, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio2
Violencia262
Robo con violencia20
Hurto y robo en viviendas577
Drogas203
Daños y orden público309
Otros1351

Preguntas sobre la criminalidad en Ninove

¿Es seguro Ninove?
Ninove: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Ninove?
Ninove: Criminalidad ponderada: 15.278 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Ninove?
Homicidios registrados en Ninove (2025): 2.

Calidad de vida

6/10 Calidad de vida 6 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 7,4 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Ninove, Bélgica: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 15.278 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), actualizada el 29 de octubre de 2026.