Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

2Brasschaat

Brasschaat, Bélgica: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 2 de 10 Criminalidad alta

2/10 en Bélgica · 7/10 en el mundo

Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 15.694 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato002,1
Tentativas incluidas (un registro por atestado policial, consumado o en grado de tentativa).
Homicidio820,89,1
Tentativas incluidas.
Violencia
Lesiones en el ámbito familiar87226,5206,1
Lesiones fuera del ámbito familiar113294,1347,5
Omisión del deber de socorro001,8
Otros delitos dolosos contra la integridad física1949,530,8
Todos los delitos contra la integridad física menos las líneas de arriba; incluye también mutilación genital femenina e infracciones del derecho internacional humanitario.
Lesiones u homicidio imprudentes25,214,3
Tortura y malos tratos718,22,1
Robo con violencia
Robo a mano armada615,69,7
Robo con violencia sin arma2667,766,6
Hurto y robo en viviendas
Robo de coche1231,224,4
Robo de bicicleta76197,8263,8
Robo en vehículo2257,3136,8
Hurto en tiendas46119,7211
Robo en vivienda110286,3218,2
Carterismo410,445,3
Tirón000,8
Otros robos y extorsión160416,5576,1
Todos los robos y extorsiones menos las líneas de robo de arriba.
Drogas
Tenencia de drogas109283,7386,8
Tráfico de drogas2872,969,1
Consumo de drogas37,816,8
Otros delitos de drogas1846,938,9
Daños y orden público
Daños a la propiedad261679,4513,6
Embriaguez y alcohol3591,1191,5
Otros
Fraude265689,8620,2
Delitos contra valores morales120312,4298,6
Incluye los delitos sexuales, que no se publican aparte por municipio: no tienen cifra propia.
Ley de extranjería3488,5235
Delitos contra la seguridad pública106275,9249,9
Infracciones del padrón136354166,1
Delitos informáticos192499,8618,7
Salud pública410,411,3
Falsedades2052,1110,3
Armas y explosivos3693,797,1
Protección de menores97252,5255,7
Otros delitos211549,3527,9

Fuente: Federal Police, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio8
Violencia228
Robo con violencia32
Hurto y robo en viviendas430
Drogas158
Daños y orden público296
Otros1221

Preguntas sobre la criminalidad en Brasschaat

¿Es seguro Brasschaat?
Brasschaat: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Brasschaat?
Brasschaat: Criminalidad ponderada: 15.694 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Brasschaat?
Homicidios registrados en Brasschaat (2025): 8.

Calidad de vida

9/10 Calidad de vida 9 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,3 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Brasschaat, Bélgica: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 15.694 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), actualizada el 29 de octubre de 2026.