Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

10Zedelgem

Zedelgem, Bélgica: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 10 de 10 Criminalidad muy baja

10/10 en Bélgica · 8/10 en el mundo

Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 6431 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato002,1
Tentativas incluidas (un registro por atestado policial, consumado o en grado de tentativa).
Homicidio009,1
Tentativas incluidas.
Violencia
Lesiones en el ámbito familiar2397,3206,1
Lesiones fuera del ámbito familiar38160,8347,5
Omisión del deber de socorro001,8
Otros delitos dolosos contra la integridad física0030,8
Todos los delitos contra la integridad física menos las líneas de arriba; incluye también mutilación genital femenina e infracciones del derecho internacional humanitario.
Lesiones u homicidio imprudentes312,714,3
Tortura y malos tratos002,1
Robo con violencia
Robo a mano armada28,59,7
Robo con violencia sin arma28,566,6
Hurto y robo en viviendas
Robo de coche521,224,4
Robo de bicicleta1042,3263,8
Robo en vehículo729,6136,8
Hurto en tiendas26110211
Robo en vivienda1876,2218,2
Carterismo14,245,3
Tirón000,8
Otros robos y extorsión72304,6576,1
Todos los robos y extorsiones menos las líneas de robo de arriba.
Drogas
Tenencia de drogas39165386,8
Tráfico de drogas416,969,1
Consumo de drogas0016,8
Otros delitos de drogas312,738,9
Daños y orden público
Daños a la propiedad90380,8513,6
Embriaguez y alcohol1459,2191,5
Otros
Fraude87368,1620,2
Delitos contra valores morales50211,6298,6
Incluye los delitos sexuales, que no se publican aparte por municipio: no tienen cifra propia.
Ley de extranjería1980,4235
Delitos contra la seguridad pública1459,2249,9
Infracciones del padrón1667,7166,1
Delitos informáticos89376,6618,7
Salud pública14,211,3
Falsedades833,8110,3
Armas y explosivos135597,1
Protección de menores34143,9255,7
Otros delitos43181,9527,9

Fuente: Federal Police, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia64
Robo con violencia4
Hurto y robo en viviendas139
Drogas46
Daños y orden público104
Otros374

Preguntas sobre la criminalidad en Zedelgem

¿Es seguro Zedelgem?
Zedelgem: Seguridad 10 de 10 (Criminalidad muy baja). Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Zedelgem?
Zedelgem: Criminalidad ponderada: 6431 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Zedelgem?
Homicidios registrados en Zedelgem (2025): 0.

Calidad de vida

5/10 Calidad de vida 5 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 6,9 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Zedelgem, Bélgica: Seguridad 10 de 10 (Criminalidad muy baja). Criminalidad ponderada: 6431 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), actualizada el 29 de octubre de 2026.