Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

3Poperinge

Poperinge, Bélgica: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 3 de 10 Criminalidad por encima de la media

3/10 en Bélgica · 7/10 en el mundo

Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 13.360 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato2102,1
Tentativas incluidas (un registro por atestado policial, consumado o en grado de tentativa).
Homicidio3159,1
Tentativas incluidas.
Violencia
Lesiones en el ámbito familiar23115,2206,1
Lesiones fuera del ámbito familiar65325,6347,5
Omisión del deber de socorro001,8
Otros delitos dolosos contra la integridad física21030,8
Todos los delitos contra la integridad física menos las líneas de arriba; incluye también mutilación genital femenina e infracciones del derecho internacional humanitario.
Lesiones u homicidio imprudentes0014,3
Tortura y malos tratos002,1
Robo con violencia
Robo a mano armada009,7
Robo con violencia sin arma945,166,6
Hurto y robo en viviendas
Robo de coche42024,4
Robo de bicicleta44220,4263,8
Robo en vehículo1575,1136,8
Hurto en tiendas945,1211
Robo en vivienda32160,3218,2
Carterismo31545,3
Tirón000,8
Otros robos y extorsión59295,6576,1
Todos los robos y extorsiones menos las líneas de robo de arriba.
Drogas
Tenencia de drogas59295,6386,8
Tráfico de drogas1155,169,1
Consumo de drogas1516,8
Otros delitos de drogas840,138,9
Daños y orden público
Daños a la propiedad84420,8513,6
Embriaguez y alcohol1575,1191,5
Otros
Fraude115576,1620,2
Delitos contra valores morales59295,6298,6
Incluye los delitos sexuales, que no se publican aparte por municipio: no tienen cifra propia.
Ley de extranjería21105,2235
Delitos contra la seguridad pública31155,3249,9
Infracciones del padrón44220,4166,1
Delitos informáticos158791,5618,7
Salud pública1365,111,3
Falsedades1680,2110,3
Armas y explosivos25125,297,1
Protección de menores30150,3255,7
Otros delitos94470,9527,9

Fuente: Federal Police, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio5
Violencia90
Robo con violencia9
Hurto y robo en viviendas166
Drogas79
Daños y orden público99
Otros606

Preguntas sobre la criminalidad en Poperinge

¿Es seguro Poperinge?
Poperinge: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Poperinge?
Poperinge: Criminalidad ponderada: 13.360 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Poperinge?
Homicidios registrados en Poperinge (2025): 5.

Calidad de vida

1/10 Calidad de vida 1 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 3,3 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Poperinge, Bélgica: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Criminalidad ponderada: 13.360 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), actualizada el 29 de octubre de 2026.