Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

5Dessel

Dessel, Bélgica: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 5 de 10 Criminalidad media

5/10 en Bélgica · 8/10 en el mundo

Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 10.877 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato002,1
Tentativas incluidas (un registro por atestado policial, consumado o en grado de tentativa).
Homicidio009,1
Tentativas incluidas.
Violencia
Lesiones en el ámbito familiar22218,3206,1
Lesiones fuera del ámbito familiar21208,4347,5
Omisión del deber de socorro001,8
Otros delitos dolosos contra la integridad física0030,8
Todos los delitos contra la integridad física menos las líneas de arriba; incluye también mutilación genital femenina e infracciones del derecho internacional humanitario.
Lesiones u homicidio imprudentes0014,3
Tortura y malos tratos002,1
Robo con violencia
Robo a mano armada009,7
Robo con violencia sin arma549,666,6
Hurto y robo en viviendas
Robo de coche19,924,4
Robo de bicicleta989,3263,8
Robo en vehículo219,8136,8
Hurto en tiendas219,8211
Robo en vivienda659,5218,2
Carterismo19188,645,3
Tirón000,8
Otros robos y extorsión42416,8576,1
Todos los robos y extorsiones menos las líneas de robo de arriba.
Drogas
Tenencia de drogas85843,6386,8
Tráfico de drogas549,669,1
Consumo de drogas0016,8
Otros delitos de drogas219,838,9
Daños y orden público
Daños a la propiedad38377,1513,6
Embriaguez y alcohol219,8191,5
Otros
Fraude67664,9620,2
Delitos contra valores morales15148,9298,6
Incluye los delitos sexuales, que no se publican aparte por municipio: no tienen cifra propia.
Ley de extranjería13129235
Delitos contra la seguridad pública24238,2249,9
Infracciones del padrón219,8166,1
Delitos informáticos36357,3618,7
Salud pública0011,3
Falsedades549,6110,3
Armas y explosivos879,497,1
Protección de menores28277,9255,7
Otros delitos42416,8527,9

Fuente: Federal Police, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia43
Robo con violencia5
Hurto y robo en viviendas81
Drogas92
Daños y orden público40
Otros240

Preguntas sobre la criminalidad en Dessel

¿Es seguro Dessel?
Dessel: Seguridad 5 de 10 (Criminalidad media). Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Dessel?
Dessel: Criminalidad ponderada: 10.877 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Dessel?
Homicidios registrados en Dessel (2025): 0.

Calidad de vida

7/10 Calidad de vida 7 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 7,8 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Dessel, Bélgica: Seguridad 5 de 10 (Criminalidad media). Criminalidad ponderada: 10.877 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), actualizada el 29 de octubre de 2026.