Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

3Mol

Mol, Bélgica: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 3 de 10 Criminalidad por encima de la media

3/10 en Bélgica · 7/10 en el mundo

Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 15.116 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato615,52,1
Tentativas incluidas (un registro por atestado policial, consumado o en grado de tentativa).
Homicidio12,69,1
Tentativas incluidas.
Violencia
Lesiones en el ámbito familiar76196,4206,1
Lesiones fuera del ámbito familiar126325,6347,5
Omisión del deber de socorro37,81,8
Otros delitos dolosos contra la integridad física123130,8
Todos los delitos contra la integridad física menos las líneas de arriba; incluye también mutilación genital femenina e infracciones del derecho internacional humanitario.
Lesiones u homicidio imprudentes923,314,3
Tortura y malos tratos37,82,1
Robo con violencia
Robo a mano armada12,69,7
Robo con violencia sin arma1949,166,6
Hurto y robo en viviendas
Robo de coche820,724,4
Robo de bicicleta136351,4263,8
Robo en vehículo3693136,8
Hurto en tiendas60155211
Robo en vivienda59152,5218,2
Carterismo512,945,3
Tirón000,8
Otros robos y extorsión196506,4576,1
Todos los robos y extorsiones menos las líneas de robo de arriba.
Drogas
Tenencia de drogas106273,9386,8
Tráfico de drogas2872,369,1
Consumo de drogas718,116,8
Otros delitos de drogas1538,838,9
Daños y orden público
Daños a la propiedad208537,5513,6
Embriaguez y alcohol41105,9191,5
Otros
Fraude320826,9620,2
Delitos contra valores morales98253,2298,6
Incluye los delitos sexuales, que no se publican aparte por municipio: no tienen cifra propia.
Ley de extranjería102263,6235
Delitos contra la seguridad pública90232,6249,9
Infracciones del padrón56144,7166,1
Delitos informáticos75193,8618,7
Salud pública25,211,3
Falsedades3795,6110,3
Armas y explosivos39100,897,1
Protección de menores146377,3255,7
Otros delitos174449,6527,9

Fuente: Federal Police, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio7
Violencia229
Robo con violencia20
Hurto y robo en viviendas500
Drogas156
Daños y orden público249
Otros1139

Preguntas sobre la criminalidad en Mol

¿Es seguro Mol?
Mol: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 285 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Mol?
Mol: Criminalidad ponderada: 15.116 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Mol?
Homicidios registrados en Mol (2025): 7.

Calidad de vida

8/10 Calidad de vida 8 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 8,4 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Mol, Bélgica: Seguridad 3 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Criminalidad ponderada: 15.116 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), actualizada el 29 de octubre de 2026.