1Miller Valley
Miller Valley, Estados Unidos: criminalidad e índice de seguridad
Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta
1/10 en Milwaukee · 1/10 en el mundo
Comparado con 181 lugares de la misma región (Milwaukee) (10 = menos criminalidad). 3 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
Criminalidad ponderada: 118.324 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta agosto de 2026)
Residentes: 704
Fiabilidad: en 2026-08, el 84% de los 180 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2025-08.
Delitos por tipo, según Milwaukee Police Department (12 meses hasta agosto de 2026)
| Tipo | Número | Por 100.000 al año | Todos los lugares de esta fuente |
|---|---|---|---|
| Homicidio | |||
| Asesinato y homicidio no culposo | 0 | 0 | 18,9 |
| Delitos sexuales | |||
| Violación | 3 | 426,1 | 43,5 |
| Sodomía | 1 | 142 | 5,9 |
| Agresión sexual con objeto | 0 | 0 | 2,3 |
| Tocamientos | 0 | 0 | 33,3 |
| Violencia | |||
| Agresión grave | 13 | 1846,6 | 739,2 |
| Agresión leve | 27 | 3835,2 | 1064,2 |
| Intimidación | 14 | 1988,6 | 669,8 |
| Amenazas que hacen temer a alguien una agresión, sin arma ni ataque. | |||
| Secuestro y rapto | 0 | 0 | 33,3 |
| Robo con violencia | |||
| Robo con violencia | 9 | 1278,4 | 205,8 |
| Hurto y robo en viviendas | |||
| Robo con allanamiento | 5 | 710,2 | 322,1 |
| Hurto de carteras | 0 | 0 | 3,8 |
| Tirón | 0 | 0 | 2,6 |
| Hurto en tiendas | 9 | 1278,4 | 153,3 |
| Hurto en edificios | 2 | 284,1 | 168,6 |
| Hurto en vehículos | 14 | 1988,6 | 457,2 |
| Hurto de piezas de vehículos | 4 | 568,2 | 113,8 |
| Otros hurtos | 2 | 284,1 | 281,9 |
| Robo de vehículos | 12 | 1704,5 | 706 |
| Drogas | |||
| Delitos de drogas | 4 | 568,2 | 201,5 |
| Utensilios para el consumo de drogas | 2 | 284,1 | 9,4 |
| Daños y orden público | |||
| Vandalismo y daños | 16 | 2272,7 | 756,2 |
| Alteración del orden público | 7 | 994,3 | 243,6 |
| Allanamiento de propiedad | 3 | 426,1 | 46,8 |
| Otros | |||
| Delitos con armas | 7 | 994,3 | 651,4 |
| Incendio provocado | 0 | 0 | 25,8 |
Fuente: Milwaukee Police Department, actualizada el 29 de octubre de 2026.
Delitos registrados por tipo (12 meses hasta agosto de 2026)
| Homicidio | 0 |
|---|---|
| Delitos sexuales | 4 |
| Violencia | 54 |
| Robo con violencia | 9 |
| Hurto y robo en viviendas | 48 |
| Drogas | 6 |
| Daños y orden público | 26 |
| Otros | 7 |
Preguntas sobre la criminalidad en Miller Valley
- ¿Es seguro Miller Valley?
- Miller Valley: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 181 lugares de la misma región (Milwaukee) (10 = menos criminalidad). 3 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
- ¿Cuál es la tasa de criminalidad en Miller Valley?
- Miller Valley: Criminalidad ponderada: 118.324 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta agosto de 2026).
- ¿Cuántos homicidios hay en Miller Valley?
- Homicidios registrados en Miller Valley (12 meses hasta agosto de 2026): 0.
