Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

2Kajaani

Kajaani, Finlandia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 2 de 10 Criminalidad alta

2/10 en Finlandia · 8/10 en el mundo

Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 17.726 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Tilastokeskus (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio001,4
Delitos sexuales
Violación164437,7
Otros delitos sexuales3699121,5
Todos los delitos sexuales menos la violación, incluidos los delitos contra menores.
Violencia
Tentativa de homicidio4117,3
Solo tentativas.
Agresión313860,6857,8
Incluye la agresión grave y la leve.
Robo con violencia
Robo con violencia1027,543,7
Extorsión719,226,3
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas1952,260,3
Robo en segundas residencias12,713,7
Robo en comercios616,531,8
Robo en vehículos44121118,5
Hurto en tiendas304835,91466,8
Robo de vehículos12,710,2
Otros hurtos278764,4945,9
Todos los hurtos menos los tipos de arriba.
Uso no autorizado de vehículo287761,7
Drogas
Delitos de drogas118324,4451
Daños y orden público
Daños220604,9548,3
Otros
Estafa283778,1729
Incluye el fraude con tarjetas de pago.

Fuente: Tilastokeskus, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio0
Delitos sexuales52
Violencia317
Robo con violencia17
Hurto y robo en viviendas681
Drogas118
Daños y orden público220
Otros283

Preguntas sobre la criminalidad en Kajaani

¿Es seguro Kajaani?
Kajaani: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Kajaani?
Kajaani: Criminalidad ponderada: 17.726 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
¿Cuántos homicidios hay en Kajaani?
Homicidios registrados en Kajaani (12 meses hasta septiembre de 2026): 0.

Calidad de vida

3/10 Calidad de vida 3 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 1,5 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Kajaani, Finlandia: Seguridad 2 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 17.726 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, actualizada el 28 de octubre de 2026.