Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Kotka

Kotka, Finlandia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Finlandia · 7/10 en el mundo

Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 25.893 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Tilastokeskus (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio121,4
Delitos sexuales
Violación234637,7
Otros delitos sexuales96191,9121,5
Todos los delitos sexuales menos la violación, incluidos los delitos contra menores.
Violencia
Tentativa de homicidio487,3
Solo tentativas.
Agresión5291057,4857,8
Incluye la agresión grave y la leve.
Robo con violencia
Robo con violencia193843,7
Extorsión153026,3
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas408060,3
Robo en segundas residencias71413,7
Robo en comercios285631,8
Robo en vehículos107213,9118,5
Hurto en tiendas9311860,91466,8
Robo de vehículos112210,2
Otros hurtos494987,4945,9
Todos los hurtos menos los tipos de arriba.
Uso no autorizado de vehículo53105,961,7
Drogas
Delitos de drogas319637,6451
Daños y orden público
Daños353705,6548,3
Otros
Estafa5391077,4729
Incluye el fraude con tarjetas de pago.

Fuente: Tilastokeskus, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio1
Delitos sexuales119
Violencia533
Robo con violencia34
Hurto y robo en viviendas1671
Drogas319
Daños y orden público353
Otros539

Preguntas sobre la criminalidad en Kotka

¿Es seguro Kotka?
Kotka: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Kotka?
Kotka: Criminalidad ponderada: 25.893 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
¿Cuántos homicidios hay en Kotka?
Homicidios registrados en Kotka (12 meses hasta septiembre de 2026): 1.

Calidad de vida

4/10 Calidad de vida 4 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 1,8 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Kotka, Finlandia: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 25.893 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, actualizada el 28 de octubre de 2026.