Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

4Savonlinna

Savonlinna, Finlandia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 4 de 10 Criminalidad por encima de la media

4/10 en Finlandia · 8/10 en el mundo

Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 13.132 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Tilastokeskus (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio412,91,4
Delitos sexuales
Violación412,937,7
Otros delitos sexuales1445,1121,5
Todos los delitos sexuales menos la violación, incluidos los delitos contra menores.
Violencia
Tentativa de homicidio13,27,3
Solo tentativas.
Agresión198638,5857,8
Incluye la agresión grave y la leve.
Robo con violencia
Robo con violencia92943,7
Extorsión516,126,3
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas1341,960,3
Robo en segundas residencias2064,513,7
Robo en comercios825,831,8
Robo en vehículos2270,9118,5
Hurto en tiendas171551,51466,8
Robo de vehículos516,110,2
Otros hurtos177570,8945,9
Todos los hurtos menos los tipos de arriba.
Uso no autorizado de vehículo1032,261,7
Drogas
Delitos de drogas37119,3451
Daños y orden público
Daños131422,5548,3
Otros
Estafa153493,4729
Incluye el fraude con tarjetas de pago.

Fuente: Tilastokeskus, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio4
Delitos sexuales18
Violencia199
Robo con violencia14
Hurto y robo en viviendas426
Drogas37
Daños y orden público131
Otros153

Preguntas sobre la criminalidad en Savonlinna

¿Es seguro Savonlinna?
Savonlinna: Seguridad 4 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Savonlinna?
Savonlinna: Criminalidad ponderada: 13.132 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
¿Cuántos homicidios hay en Savonlinna?
Homicidios registrados en Savonlinna (12 meses hasta septiembre de 2026): 4.

Calidad de vida

4/10 Calidad de vida 4 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 1,8 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Savonlinna, Finlandia: Seguridad 4 de 10 (Criminalidad por encima de la media). Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, actualizada el 28 de octubre de 2026.