Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Turku

Turku, Finlandia: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Finlandia · 7/10 en el mundo

Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 27.310 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026)

Delitos por tipo, según Tilastokeskus (12 meses hasta septiembre de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio62,91,4
Delitos sexuales
Violación13966,337,7
Otros delitos sexuales339161,7121,5
Todos los delitos sexuales menos la violación, incluidos los delitos contra menores.
Violencia
Tentativa de homicidio167,67,3
Solo tentativas.
Agresión23261109,6857,8
Incluye la agresión grave y la leve.
Robo con violencia
Robo con violencia13564,443,7
Extorsión7234,326,3
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas16679,260,3
Robo en segundas residencias31,413,7
Robo en comercios10349,131,8
Robo en vehículos226107,8118,5
Hurto en tiendas502523971466,8
Robo de vehículos146,710,2
Otros hurtos24461166,8945,9
Todos los hurtos menos los tipos de arriba.
Uso no autorizado de vehículo13162,561,7
Drogas
Delitos de drogas1360648,8451
Daños y orden público
Daños1395665,4548,3
Otros
Estafa1672797,6729
Incluye el fraude con tarjetas de pago.

Fuente: Tilastokeskus, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta septiembre de 2026)

Homicidio6
Delitos sexuales478
Violencia2342
Robo con violencia207
Hurto y robo en viviendas8114
Drogas1360
Daños y orden público1395
Otros1672

Preguntas sobre la criminalidad en Turku

¿Es seguro Turku?
Turku: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 308 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Turku?
Turku: Criminalidad ponderada: 27.310 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
¿Cuántos homicidios hay en Turku?
Homicidios registrados en Turku (12 meses hasta septiembre de 2026): 6.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 8,4 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Turku, Finlandia: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 27.310 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta septiembre de 2026).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, actualizada el 28 de octubre de 2026.