Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Tecámac

Tecámac, México: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en México · 1/10 en el mundo

Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 10.126 por cada 100.000 habitantes (2025)

Delitos por tipo, según SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidio doloso417,515,8
El SESNSP cuenta carpetas de investigación abiertas por las fiscalías estatales, no víctimas.
Feminicidio20,40,6
Delitos sexuales
Violación931715,9
Abuso sexual15528,325,9
Acoso, hostigamiento y otros delitos sexuales10819,721,8
Violencia
Lesiones dolosas1489272123,5
Violencia familiar880160,7210,6
Secuestro10,20,4
Robo con violencia
Robo a transeúnte con violencia43178,729,6
Robo en transporte y a transportista con violencia29754,211,9
Robo a casa habitación con violencia244,43,1
Robo de vehículo con violencia50492,130,5
Robo a negocio con violencia45282,621,4
Otros robos con violencia15227,821,1
Robo de autopartes, a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos con violencia.
Extorsión8515,58,3
Hurto y robo en viviendas
Robo a casa habitación sin violencia15428,125,8
Robo de vehículo sin violencia24644,959,9
Robo de autopartes sin violencia551014,8
Robo a transeúnte y en transporte sin violencia32859,922,5
Robo a negocio sin violencia38269,830,9
Otros robos sin violencia49590,4103,7
Robo a transportista y a institución bancaria, de ganado, de maquinaria y otros robos sin violencia.
Drogas
Narcomenudeo7814,282,3
Delitos de drogas del fuero común (narcomenudeo); los delitos federales contra la salud no están en este archivo.
Daños y orden público
Daño a la propiedad621113,4106,3
Amenazas00110
Allanamiento de morada7213,210,6
Otros
Fraude589107,684,1

Fuente: SESNSP, actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio43
Delitos sexuales356
Violencia2370
Robo con violencia1945
Hurto y robo en viviendas1660
Drogas78
Daños y orden público693
Otros589

Preguntas sobre la criminalidad en Tecámac

¿Es seguro Tecámac?
Tecámac: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 2459 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 10 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Tecámac?
Tecámac: Criminalidad ponderada: 10.126 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Tecámac?
Homicidios registrados en Tecámac (2025): 43.
Tecámac, México: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 10.126 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, actualizada el 29 de octubre de 2026.