Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

6Bavel

Bavel, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 6 de 10 Criminalidad media

6/10 en Países Bajos · 10/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 2885 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 5545

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio0014,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas0024,2
Amenazas236,1142,5
Agresión354,1228,5
Robo con violencia
Robo en la calle0015,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas14252,5119,8
Robo en garajes y trasteros354,159,2
Robo en vehículos7126,2231,3
Robo de vehículos11847,3
Robo de bicicletas y ciclomotores590,2539,1
Carterismo236,138,1
Robo de otros vehículos o en ellos354,1195,5
Robos en el agua (barcos)004,3
Robos en empresas0063,8
Hurto en tiendas13234,4202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas0082,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños14252,5392,1
Alteración del orden público0054,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia5
Robo con violencia0
Hurto y robo en viviendas48
Drogas0
Daños y orden público14

Preguntas sobre la criminalidad en Bavel

¿Es seguro Bavel?
Bavel: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Bavel?
Bavel: Criminalidad ponderada: 2885 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Bavel?
Homicidios registrados en Bavel (2025): 0.

Calidad de vida

6/10 Calidad de vida 6 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 8,0 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Bavel, Países Bajos: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Criminalidad ponderada: 2885 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.