Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

-Oosterpark

Oosterpark, Amsterdam, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Sin índice de seguridad: muy pocos residentes y una tasa muy alta, así que una cifra por residente engañaría.

Criminalidad ponderada: 363.810 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 105

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio1952,414,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas0024,2
Amenazas21904,8142,5
Agresión32857,1228,5
Robo con violencia
Robo en la calle1952,415,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas1952,4119,8
Robo en garajes y trasteros1952,459,2
Robo en vehículos3230.476,2231,3
Robo de vehículos0047,3
Robo de bicicletas y ciclomotores3836.190,5539,1
Carterismo32857,138,1
Robo de otros vehículos o en ellos98571,4195,5
Robos en el agua (barcos)1952,44,3
Robos en empresas1413.333,363,8
Hurto en tiendas00202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas32857,182,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños1514.285,7392,1
Alteración del orden público54761,954,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio1
Violencia5
Robo con violencia1
Hurto y robo en viviendas99
Drogas3
Daños y orden público20

Preguntas sobre la criminalidad en Oosterpark

¿Es seguro Oosterpark?
Oosterpark: Sin índice de seguridad: muy pocos residentes y una tasa muy alta, así que una cifra por residente engañaría.
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Oosterpark?
Oosterpark: Criminalidad ponderada: 363.810 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Oosterpark?
Homicidios registrados en Oosterpark (2025): 1.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 10,0 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Oosterpark, Amsterdam, Países Bajos: Criminalidad ponderada: 363.810 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.