Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

6Elderveld-Zuid

Elderveld-Zuid, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 6 de 10 Criminalidad media

6/10 en Países Bajos · 8/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 3791 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 3640

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio0014,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas0024,2
Amenazas254,9142,5
Agresión127,5228,5
Robo con violencia
Robo en la calle127,515,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas127,5119,8
Robo en garajes y trasteros8219,859,2
Robo en vehículos8219,8231,3
Robo de vehículos4109,947,3
Robo de bicicletas y ciclomotores14384,6539,1
Carterismo127,538,1
Robo de otros vehículos o en ellos5137,4195,5
Robos en el agua (barcos)004,3
Robos en empresas0063,8
Hurto en tiendas00202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas127,582,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños14384,6392,1
Alteración del orden público254,954,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio0
Violencia3
Robo con violencia1
Hurto y robo en viviendas41
Drogas1
Daños y orden público16

Preguntas sobre la criminalidad en Elderveld-Zuid

¿Es seguro Elderveld-Zuid?
Elderveld-Zuid: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Elderveld-Zuid?
Elderveld-Zuid: Criminalidad ponderada: 3791 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Elderveld-Zuid?
Homicidios registrados en Elderveld-Zuid (2025): 0.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 9,8 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Elderveld-Zuid, Países Bajos: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Criminalidad ponderada: 3791 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.