Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Stationsbuurt

Stationsbuurt, Haarlem, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Países Bajos · 2/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 80.044 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 2280

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio287,714,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas1461424,2
Amenazas11482,5142,5
Agresión311359,6228,5
Robo con violencia
Robo en la calle5219,315,2
Atraco a vivienda o comercio002,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas143,9119,8
Robo en garajes y trasteros143,959,2
Robo en vehículos3131,6231,3
Robo de vehículos143,947,3
Robo de bicicletas y ciclomotores35815.701,8539,1
Carterismo287,738,1
Robo de otros vehículos o en ellos1014429,8195,5
Robos en el agua (barcos)3131,64,3
Robos en empresas5219,363,8
Hurto en tiendas287,7202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas6263,282,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños421842,1392,1
Alteración del orden público17745,654,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio2
Violencia56
Robo con violencia5
Hurto y robo en viviendas477
Drogas6
Daños y orden público59

Preguntas sobre la criminalidad en Stationsbuurt

¿Es seguro Stationsbuurt?
Stationsbuurt: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Stationsbuurt?
Stationsbuurt: Criminalidad ponderada: 80.044 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Stationsbuurt?
Homicidios registrados en Stationsbuurt (2025): 2.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 10,0 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Stationsbuurt, Haarlem, Países Bajos: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 80.044 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.