Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

1Hillesluis

Hillesluis, Países Bajos: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 1 de 10 Criminalidad alta

1/10 en Países Bajos · 5/10 en el mundo

Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).

Criminalidad ponderada: 21.699 por cada 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 12.185

Fiabilidad: en 2025, el 57% de los 12.071 barrios comparados quedó a 1 punto o menos de su puntuación de 2024.

Delitos por tipo, según CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Asesinato y homicidio757,414,3
Registros policiales: se incluyen las tentativas.
Violencia
Violencia pública contra personas13106,724,2
Amenazas59484,2142,5
Agresión64525,2228,5
Robo con violencia
Robo en la calle54115,2
Atraco a vivienda o comercio324,62,9
Hurto y robo en viviendas
Robo en viviendas649,2119,8
Robo en garajes y trasteros432,859,2
Robo en vehículos26213,4231,3
Robo de vehículos865,747,3
Robo de bicicletas y ciclomotores65533,4539,1
Carterismo432,838,1
Robo de otros vehículos o en ellos23188,8195,5
Robos en el agua (barcos)004,3
Robos en empresas649,263,8
Hurto en tiendas60492,4202,4
Drogas
Molestias por drogas y alcohol000,9
Avisos por molestias, no delitos de drogas como tales.
Tráfico de drogas18147,782,4
Daños y orden público
Vandalismo y daños63517392,1
Alteración del orden público17139,554,5

Fuente: CBS / Politie, actualizada el 28 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (2025)

Homicidio7
Violencia136
Robo con violencia8
Hurto y robo en viviendas202
Drogas18
Daños y orden público80

Preguntas sobre la criminalidad en Hillesluis

¿Es seguro Hillesluis?
Hillesluis: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Comparado con 12536 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad). 1694 lugares quedaron fuera de la comparación (cifras incompletas o muy pocos residentes).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Hillesluis?
Hillesluis: Criminalidad ponderada: 21.699 por cada 100.000 habitantes (2025).
¿Cuántos homicidios hay en Hillesluis?
Homicidios registrados en Hillesluis (2025): 7.

Calidad de vida

10/10 Calidad de vida 10 de 10, comparada con otros lugares del mismo país.

Puntuación bruta 10,0 de 10, antes de clasificar.

Lugares más cercanos

Los colegios cuentan solo por distancia: no hay notas de inspección que usar.

© OpenStreetMap contributors

Hillesluis, Países Bajos: Seguridad 1 de 10 (Criminalidad alta). Criminalidad ponderada: 21.699 por cada 100.000 habitantes (2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), actualizada el 28 de octubre de 2026.