Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

1Geraardsbergen

Geraardsbergen, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 1 sur 10 Criminalité élevée

Belgique : 1/10 · Monde : 7/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 18 399 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat25,72,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre514,29,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille102289,5206,1
Coups et blessures volontaires hors famille141400,2347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique719,930,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique61714,3
Torture et traitements inhumains25,72,1
Vols avec violence
Vol à main armée411,49,7
Vol avec violence sans arme2982,366,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture514,224,4
Vol de vélo2776,6263,8
Vol dans ou sur un véhicule2056,8136,8
Vol à l'étalage3290,8211
Cambriolage dans habitation56158,9218,2
Vol à la tire411,445,3
Vol à l'arraché12,80,8
Autres vols et extorsions205581,8576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants127360,4386,8
Trafic de stupéfiants3393,769,1
Usage de stupéfiants61716,8
Autres infractions liées aux stupéfiants1953,938,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété222630513,6
Ivresse et alcool42119,2191,5
Autres
Fraude298845,7620,2
Atteintes aux valeurs morales171485,3298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers2159,6235
Atteintes à la sécurité publique111315249,9
Registre de la population139394,5166,1
Criminalité informatique340964,9618,7
Santé publique719,911,3
Faux et atteintes à la foi publique47133,4110,3
Armes et explosifs48136,297,1
Protection de la jeunesse150425,7255,7
Autres infractions273774,8527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides7
Violences258
Vols avec violence33
Vols et cambriolages350
Stupéfiants185
Dégradations et ordre public264
Autres1 605

Questions sur la criminalité : Geraardsbergen

Geraardsbergen : est-ce un endroit sûr ?
Geraardsbergen: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Geraardsbergen : quel est le taux de criminalité ?
Geraardsbergen: Criminalité pondérée : 18 399 pour 100 000 habitants (2025).
Geraardsbergen : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Geraardsbergen, 2025) : 7.

Cadre de vie

6/10 Cadre de vie 6 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 7,4 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Geraardsbergen, Belgique: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Criminalité pondérée : 18 399 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.