Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

4Kontich

Kontich, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 4 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Belgique : 4/10 · Monde : 8/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 12 325 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre29,29,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille33151,4206,1
Coups et blessures volontaires hors famille47215,6347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique125530,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique29,214,3
Torture et traitements inhumains002,1
Vols avec violence
Vol à main armée009,7
Vol avec violence sans arme1150,566,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture29,224,4
Vol de vélo52238,5263,8
Vol dans ou sur un véhicule35160,5136,8
Vol à l'étalage32146,8211
Cambriolage dans habitation70321,1218,2
Vol à la tire313,845,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions122559,6576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants38174,3386,8
Trafic de stupéfiants125569,1
Usage de stupéfiants14,616,8
Autres infractions liées aux stupéfiants522,938,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété52238,5513,6
Ivresse et alcool1987,2191,5
Autres
Fraude177811,9620,2
Atteintes aux valeurs morales62284,4298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers30137,6235
Atteintes à la sécurité publique47215,6249,9
Registre de la population00166,1
Criminalité informatique133610,1618,7
Santé publique0011,3
Faux et atteintes à la foi publique2196,3110,3
Armes et explosifs1359,697,1
Protection de la jeunesse48220,2255,7
Autres infractions113518,3527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides2
Violences94
Vols avec violence11
Vols et cambriolages316
Stupéfiants56
Dégradations et ordre public71
Autres644

Questions sur la criminalité : Kontich

Kontich : est-ce un endroit sûr ?
Kontich: Sécurité 4 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Kontich : quel est le taux de criminalité ?
Kontich: Criminalité pondérée : 12 325 pour 100 000 habitants (2025).
Kontich : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Kontich, 2025) : 2.

Cadre de vie

4/10 Cadre de vie 4 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 6,8 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Kontich, Belgique: Sécurité 4 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 12 325 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.