Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

2Wommelgem

Wommelgem, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 2 sur 10 Criminalité élevée

Belgique : 2/10 · Monde : 7/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 17 974 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre536,99,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille34250,7206,1
Coups et blessures volontaires hors famille37272,8347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique1288,530,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique17,414,3
Torture et traitements inhumains17,42,1
Vols avec violence
Vol à main armée17,49,7
Vol avec violence sans arme644,266,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture644,224,4
Vol de vélo1288,5263,8
Vol dans ou sur un véhicule37272,8136,8
Vol à l'étalage19140,1211
Cambriolage dans habitation39287,5218,2
Vol à la tire17,445,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions89656,1576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants35258386,8
Trafic de stupéfiants15110,669,1
Usage de stupéfiants0016,8
Autres infractions liées aux stupéfiants214,738,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété83611,9513,6
Ivresse et alcool15110,6191,5
Autres
Fraude85626,7620,2
Atteintes aux valeurs morales37272,8298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers35258235
Atteintes à la sécurité publique33243,3249,9
Registre de la population30221,2166,1
Criminalité informatique80589,8618,7
Santé publique0011,3
Faux et atteintes à la foi publique23169,6110,3
Armes et explosifs966,497,1
Protection de la jeunesse33243,3255,7
Autres infractions59435527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides5
Violences85
Vols avec violence7
Vols et cambriolages203
Stupéfiants52
Dégradations et ordre public98
Autres424

Questions sur la criminalité : Wommelgem

Wommelgem : est-ce un endroit sûr ?
Wommelgem: Sécurité 2 sur 10 (Criminalité élevée). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Wommelgem : quel est le taux de criminalité ?
Wommelgem: Criminalité pondérée : 17 974 pour 100 000 habitants (2025).
Wommelgem : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Wommelgem, 2025) : 5.

Cadre de vie

5/10 Cadre de vie 5 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 6,9 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Wommelgem, Belgique: Sécurité 2 sur 10 (Criminalité élevée). Criminalité pondérée : 17 974 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.