Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

4Hamme

Hamme, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 4 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Belgique : 4/10 · Monde : 8/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 12 503 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat13,92,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre009,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille72280,1206,1
Coups et blessures volontaires hors famille75291,8347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique93530,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique27,814,3
Torture et traitements inhumains002,1
Vols avec violence
Vol à main armée009,7
Vol avec violence sans arme2077,866,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture519,524,4
Vol de vélo35136,2263,8
Vol dans ou sur un véhicule935136,8
Vol à l'étalage31120,6211
Cambriolage dans habitation29112,8218,2
Vol à la tire27,845,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions67260,6576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants77299,5386,8
Trafic de stupéfiants1558,469,1
Usage de stupéfiants311,716,8
Autres infractions liées aux stupéfiants27,838,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété98381,2513,6
Ivresse et alcool1870191,5
Autres
Fraude114443,5620,2
Atteintes aux valeurs morales83322,9298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers34132,3235
Atteintes à la sécurité publique76295,7249,9
Registre de la population2181,7166,1
Criminalité informatique115447,4618,7
Santé publique415,611,3
Faux et atteintes à la foi publique1766,1110,3
Armes et explosifs187097,1
Protection de la jeunesse85330,7255,7
Autres infractions141548,5527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides1
Violences158
Vols avec violence20
Vols et cambriolages178
Stupéfiants97
Dégradations et ordre public116
Autres708

Questions sur la criminalité : Hamme

Hamme : est-ce un endroit sûr ?
Hamme: Sécurité 4 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Hamme : quel est le taux de criminalité ?
Hamme: Criminalité pondérée : 12 503 pour 100 000 habitants (2025).
Hamme : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Hamme, 2025) : 1.

Cadre de vie

3/10 Cadre de vie 3 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 6,3 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Hamme, Belgique: Sécurité 4 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 12 503 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.