Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

9Zulte

Zulte, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 9 sur 10 Criminalité très faible

Belgique : 9/10 · Monde : 8/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 8 101 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre009,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille23141,7206,1
Coups et blessures volontaires hors famille30184,8347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique318,530,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique0014,3
Torture et traitements inhumains002,1
Vols avec violence
Vol à main armée009,7
Vol avec violence sans arme212,366,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture318,524,4
Vol de vélo1273,9263,8
Vol dans ou sur un véhicule637136,8
Vol à l'étalage1592,4211
Cambriolage dans habitation24147,8218,2
Vol à la tire212,345,3
Vol à l'arraché16,20,8
Autres vols et extorsions45277,2576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants21129,4386,8
Trafic de stupéfiants743,169,1
Usage de stupéfiants0016,8
Autres infractions liées aux stupéfiants1698,638,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété57351,1513,6
Ivresse et alcool22135,5191,5
Autres
Fraude91560,6620,2
Atteintes aux valeurs morales35215,6298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers39240,3235
Atteintes à la sécurité publique24147,8249,9
Registre de la population637166,1
Criminalité informatique36221,8618,7
Santé publique16,211,3
Faux et atteintes à la foi publique849,3110,3
Armes et explosifs1592,497,1
Protection de la jeunesse52320,3255,7
Autres infractions49301,9527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides0
Violences56
Vols avec violence2
Vols et cambriolages108
Stupéfiants44
Dégradations et ordre public79
Autres356

Questions sur la criminalité : Zulte

Zulte : est-ce un endroit sûr ?
Zulte: Sécurité 9 sur 10 (Criminalité très faible). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Zulte : quel est le taux de criminalité ?
Zulte: Criminalité pondérée : 8 101 pour 100 000 habitants (2025).
Zulte : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Zulte, 2025) : 0.

Cadre de vie

5/10 Cadre de vie 5 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 7,1 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Zulte, Belgique: Sécurité 9 sur 10 (Criminalité très faible). Criminalité pondérée : 8 101 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.