Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

10Herenthout

Herenthout, Belgique : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 10 sur 10 Criminalité très faible

Belgique : 10/10 · Monde : 8/10

Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 6 839 pour 100 000 habitants (2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Federal Police (2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Assassinat002,1
Tentatives comprises (un enregistrement par procès-verbal, fait accompli ou tentative).
Meurtre110,59,1
Tentatives comprises.
Violences
Coups et blessures volontaires dans la famille884,2206,1
Coups et blessures volontaires hors famille12126,3347,5
Abstention coupable001,8
Autres atteintes volontaires à l'intégrité physique110,530,8
Toutes les atteintes à l'intégrité physique moins les lignes ci-dessus ; aussi les mutilations génitales féminines et les infractions au droit international humanitaire.
Atteintes involontaires à l'intégrité physique0014,3
Torture et traitements inhumains110,52,1
Vols avec violence
Vol à main armée009,7
Vol avec violence sans arme0066,6
Vols et cambriolages
Vol de voiture110,524,4
Vol de vélo773,7263,8
Vol dans ou sur un véhicule773,7136,8
Vol à l'étalage13136,8211
Cambriolage dans habitation221218,2
Vol à la tire0045,3
Vol à l'arraché000,8
Autres vols et extorsions25263576,1
Tous les vols et extorsions moins les lignes de vol ci-dessus.
Stupéfiants
Détention de stupéfiants17178,9386,8
Trafic de stupéfiants552,669,1
Usage de stupéfiants110,516,8
Autres infractions liées aux stupéfiants0038,9
Dégradations et ordre public
Dégradation de la propriété13136,8513,6
Ivresse et alcool663,1191,5
Autres
Fraude22231,5620,2
Atteintes aux valeurs morales11115,7298,6
Comprend les infractions sexuelles, qui ne sont pas publiées à part par commune : elles n'ont pas de chiffre propre.
Législation sur les étrangers221235
Atteintes à la sécurité publique884,2249,9
Registre de la population773,7166,1
Criminalité informatique53557,7618,7
Santé publique22111,3
Faux et atteintes à la foi publique331,6110,3
Armes et explosifs331,697,1
Protection de la jeunesse27284,1255,7
Autres infractions17178,9527,9

Source : Federal Police, mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (2025)

Homicides1
Violences22
Vols avec violence0
Vols et cambriolages55
Stupéfiants23
Dégradations et ordre public19
Autres155

Questions sur la criminalité : Herenthout

Herenthout : est-ce un endroit sûr ?
Herenthout: Sécurité 10 sur 10 (Criminalité très faible). Comparé à 285 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Herenthout : quel est le taux de criminalité ?
Herenthout: Criminalité pondérée : 6 839 pour 100 000 habitants (2025).
Herenthout : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Herenthout, 2025) : 1.

Cadre de vie

9/10 Cadre de vie 9 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 8,8 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Herenthout, Belgique: Sécurité 10 sur 10 (Criminalité très faible). Criminalité pondérée : 6 839 pour 100 000 habitants (2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), mise à jour le 29 octobre 2026.