Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

5Vallenar

Vallenar, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 5 sur 10 Criminalité moyenne

Chili : 5/10 · Monde : 3/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 30 179 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides474,7
Féminicides23,50,3
Infractions sexuelles
Viols1017,422,1
Agressions sexuelles2950,663,7
Harcèlement sexuel35,29,2
Autres infractions sexuelles23,57,6
Violences
Blessures graves2543,635,5
Blessures moins graves3357,546,7
Blessures légères174303,3294,6
Menaces370645755
Violences intrafamiliales531925,6681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation181315,5304,6
Vols à l'arraché3561196,1
Vols violents de véhicule23,540,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement183319205,9
Cambriolages d'autres locaux140244211,7
Vols de véhicule5595,9141,9
Vols dans les véhicules164285,9249,1
Autres vols avec effraction5799,456,6
Vols simples233406,1628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants80139,593,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique221385,2534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes2034,932,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations495862,9603,9
Troubles à l'ordre public35,26,9
Autres
Tentatives de vol1424,443
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel2950,653,9
Infractions à la loi sur les armes109190108,6
Port d'arme blanche4476,739,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides6
Infractions sexuelles44
Violences1 133
Vols avec violence218
Vols et cambriolages832
Stupéfiants80
Dégradations et ordre public739
Autres196

Questions sur la criminalité : Vallenar

Vallenar : est-ce un endroit sûr ?
Vallenar: Sécurité 5 sur 10 (Criminalité moyenne). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Vallenar : quel est le taux de criminalité ?
Vallenar: Criminalité pondérée : 30 179 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Vallenar : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Vallenar, 12 mois jusqu'à décembre 2025) : 6.
Vallenar, Chili: Sécurité 5 sur 10 (Criminalité moyenne). Criminalité pondérée : 30 179 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 29 octobre 2026.