Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

6Lota

Lota, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 6 sur 10 Criminalité moyenne

Chili : 6/10 · Monde : 3/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 27 898 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides817,64,7
Féminicides000,3
Infractions sexuelles
Viols51122,1
Agressions sexuelles3168,463,7
Harcèlement sexuel009,2
Autres infractions sexuelles24,47,6
Violences
Blessures graves50110,335,5
Blessures moins graves4599,346,7
Blessures légères174383,9294,6
Menaces346763,3755
Violences intrafamiliales250551,5681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation95209,6304,6
Vols à l'arraché3270,6196,1
Vols violents de véhicule0040,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement74163,3205,9
Cambriolages d'autres locaux176388,3211,7
Vols de véhicule2861,8141,9
Vols dans les véhicules2248,5249,1
Autres vols avec effraction3577,256,6
Vols simples114251,5628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants60132,493,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique97214534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes1533,132,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations172379,4603,9
Troubles à l'ordre public48,86,9
Autres
Tentatives de vol1124,343
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel1430,953,9
Infractions à la loi sur les armes4599,3108,6
Port d'arme blanche4497,139,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides8
Infractions sexuelles38
Violences865
Vols avec violence127
Vols et cambriolages449
Stupéfiants60
Dégradations et ordre public288
Autres114

Questions sur la criminalité : Lota

Lota : est-ce un endroit sûr ?
Lota: Sécurité 6 sur 10 (Criminalité moyenne). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Lota : quel est le taux de criminalité ?
Lota: Criminalité pondérée : 27 898 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Lota : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Lota, 12 mois jusqu'à décembre 2025) : 8.
Lota, Chili: Sécurité 6 sur 10 (Criminalité moyenne). Criminalité pondérée : 27 898 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 29 octobre 2026.