Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

2Calbuco

Calbuco, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 2 sur 10 Criminalité élevée

Chili : 2/10 · Monde : 2/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 36 654 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides12,64,7
Féminicides12,60,3
Infractions sexuelles
Viols718,522,1
Agressions sexuelles39103,163,7
Harcèlement sexuel1026,49,2
Autres infractions sexuelles12,67,6
Violences
Blessures graves2360,835,5
Blessures moins graves3079,346,7
Blessures légères124327,9294,6
Menaces4151 097,5755
Violences intrafamiliales4641 227,1681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation1231,7304,6
Vols à l'arraché25,3196,1
Vols violents de véhicule0040,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement54142,8205,9
Cambriolages d'autres locaux56148,1211,7
Vols de véhicule37,9141,9
Vols dans les véhicules410,6249,1
Autres vols avec effraction1129,156,6
Vols simples170449,6628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants143793,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique8542 258,5534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes1642,332,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations306809,2603,9
Troubles à l'ordre public006,9
Autres
Tentatives de vol25,343
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel718,553,9
Infractions à la loi sur les armes3284,6108,6
Port d'arme blanche718,539,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides2
Infractions sexuelles57
Violences1 056
Vols avec violence14
Vols et cambriolages298
Stupéfiants14
Dégradations et ordre public1 176
Autres48

Questions sur la criminalité : Calbuco

Calbuco : est-ce un endroit sûr ?
Calbuco: Sécurité 2 sur 10 (Criminalité élevée). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Calbuco : quel est le taux de criminalité ?
Calbuco: Criminalité pondérée : 36 654 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Calbuco : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Calbuco, 12 mois jusqu'à décembre 2025) : 2.
Calbuco, Chili: Sécurité 2 sur 10 (Criminalité élevée). Criminalité pondérée : 36 654 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 29 octobre 2026.