Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

3Castro

Castro, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 3 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Chili : 3/10 · Monde : 2/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 32 460 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides124,7
Féminicides120,3
Infractions sexuelles
Viols2244,922,1
Agressions sexuelles54110,363,7
Harcèlement sexuel1326,69,2
Autres infractions sexuelles48,27,6
Violences
Blessures graves2959,235,5
Blessures moins graves3673,546,7
Blessures légères137279,8294,6
Menaces471962,1755
Violences intrafamiliales401819,1681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation62126,6304,6
Vols à l'arraché2857,2196,1
Vols violents de véhicule24,140,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement63128,7205,9
Cambriolages d'autres locaux147300,3211,7
Vols de véhicule612,3141,9
Vols dans les véhicules2653,1249,1
Autres vols avec effraction918,456,6
Vols simples430878,4628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants80163,493,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique365745,6534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes3367,432,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations345704,7603,9
Troubles à l'ordre public36,16,9
Autres
Tentatives de vol48,243
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel1938,853,9
Infractions à la loi sur les armes2857,2108,6
Port d'arme blanche3673,539,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides2
Infractions sexuelles93
Violences1 074
Vols avec violence92
Vols et cambriolages681
Stupéfiants80
Dégradations et ordre public746
Autres87

Questions sur la criminalité : Castro

Castro : est-ce un endroit sûr ?
Castro: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Castro : quel est le taux de criminalité ?
Castro: Criminalité pondérée : 32 460 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Castro : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Castro, 12 mois jusqu'à décembre 2025) : 2.
Castro, Chili: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 32 460 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 29 octobre 2026.