Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

3Llanquihue

Llanquihue, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 3 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Chili : 3/10 · Monde : 2/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 33 994 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides004,7
Féminicides000,3
Infractions sexuelles
Viols631,722,1
Agressions sexuelles1158,263,7
Harcèlement sexuel210,69,2
Autres infractions sexuelles210,67,6
Violences
Blessures graves23121,635,5
Blessures moins graves1052,946,7
Blessures légères80423294,6
Menaces168888,3755
Violences intrafamiliales189999,4681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation737304,6
Vols à l'arraché315,9196,1
Vols violents de véhicule0040,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement32169,2205,9
Cambriolages d'autres locaux50264,4211,7
Vols de véhicule421,2141,9
Vols dans les véhicules1789,9249,1
Autres vols avec effraction631,756,6
Vols simples77407,1628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants1579,393,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique6223 288,9534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes1368,732,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations155819,6603,9
Troubles à l'ordre public15,36,9
Autres
Tentatives de vol73743
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel73753,9
Infractions à la loi sur les armes1474108,6
Port d'arme blanche842,339,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides0
Infractions sexuelles21
Violences470
Vols avec violence10
Vols et cambriolages186
Stupéfiants15
Dégradations et ordre public791
Autres36

Questions sur la criminalité : Llanquihue

Llanquihue : est-ce un endroit sûr ?
Llanquihue: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Llanquihue : quel est le taux de criminalité ?
Llanquihue: Criminalité pondérée : 33 994 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Llanquihue : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Llanquihue, 12 mois jusqu'à décembre 2025) : 0.
Llanquihue, Chili: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 29 octobre 2026.