Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

6Calera

Calera, Chili : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 6 sur 10 Criminalité moyenne

Chili : 6/10 · Monde : 3/10

Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 27 977 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par CEAD (Prevención del Delito) (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Homicides23,74,7
Féminicides000,3
Infractions sexuelles
Viols59,322,1
Agressions sexuelles3870,463,7
Harcèlement sexuel611,19,2
Autres infractions sexuelles11,97,6
Violences
Blessures graves3564,935,5
Blessures moins graves3870,446,7
Blessures légères155287,3294,6
Menaces451836755
Violences intrafamiliales300556,1681,8
Vols avec violence
Vols avec violence ou intimidation112207,6304,6
Vols à l'arraché4990,8196,1
Vols violents de véhicule814,840,6
Vols et cambriolages
Cambriolages de logement130241205,9
Cambriolages d'autres locaux184341,1211,7
Vols de véhicule3564,9141,9
Vols dans les véhicules157291249,1
Autres vols avec effraction2953,856,6
Vols simples364674,8628,1
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants80148,393,3
Dégradations et ordre public
Consommation d'alcool ou de drogues sur la voie publique234433,8534,7
Contraventions (faltas), pas des délits.
Menaces légères ou rixes2953,832,2
Contraventions (faltas), pas des délits.
Dégradations313580,2603,9
Troubles à l'ordre public11,96,9
Autres
Tentatives de vol2240,843
Tentatives de vol de tout type ; le CEAD les classe dans les autres délits.
Recel2240,853,9
Infractions à la loi sur les armes133246,5108,6
Port d'arme blanche3870,439,5

Source : CEAD (Prevención del Delito), mise à jour le 29 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides2
Infractions sexuelles50
Violences979
Vols avec violence169
Vols et cambriolages899
Stupéfiants80
Dégradations et ordre public577
Autres215

Questions sur la criminalité : Calera

Calera : est-ce un endroit sûr ?
Calera: Sécurité 6 sur 10 (Criminalité moyenne). Comparé à 345 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).
Calera : quel est le taux de criminalité ?
Calera: Criminalité pondérée : 27 977 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Calera : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Calera, 12 mois jusqu'à décembre 2025) : 2.
Calera, Chili: Sécurité 6 sur 10 (Criminalité moyenne). Criminalité pondérée : 27 977 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, mise à jour le 29 octobre 2026.