Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

8Benoni

Benoni, África do Sul: criminalidade e índice de segurança

Segurança 8 em 10 Criminalidade baixa

África do Sul: 8/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 1129 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 8.430 por 100.000 habitantes (12 meses até junho de 2026)

Moradores: cerca de 288.180, estimativa modelada da WorldPop 2025 somada dentro da área da delegacia, não um censo.

Crimes por tipo, conforme registrados por SAPS (12 meses até junho de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio5820,134,6
Crimes sexuais
Violação5117,761,8
Agressão sexual134,511,6
Tentativas de crimes sexuais314
Outros crimes sexuais com contacto10,31,2
Violência
Tentativa de homicídio3411,844,5
Agressão com intenção de ofensa grave20470,8265,1
Agressão simples374129,8291,2
Sequestro8128,128,7
Subtração de menor000,2
Roubo
Roubo qualificado348120,8178,3
Inclui roubo de viaturas com condutor, roubos a casas e empresas e assaltos a carrinhas de valores.
Roubo simples7325,367,4
Furtos e arrombamentos
Assalto a residências19467,3193,2
Assalto a outros edifícios14951,766,4
Furto de gado10,333,5
Furto em lojas20972,559,8
Furto de veículos28398,245,2
Furto em veículos25688,8112,4
Outros furtos767266,2354,3
Drogas
Crimes de droga659228,7357,5
Detetado pela ação policial: sobe com o policiamento.
Danos e ordem pública
Violência pública001,6
Fogo posto20,74,1
Dano14349,6160,3
Outros
Homicídio culposo461615,2
Morte ilícita sem intenção, sobretudo na estrada.
Condução sob o efeito de álcool ou drogas327113,5133,3
Detetado pela ação policial: sobe com o policiamento.
Posse ilegal de armas e munições4114,224,2
Crimes sexuais detetados pela polícia6422,220,3
Sobretudo crimes ligados ao trabalho sexual, não agressões a pessoas.
Negligência e maus-tratos a crianças41,43,6
Injúria grave25387,840,7
Burla e crime económico920319,2228,2

Fonte: SAPS, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até junho de 2026)

Homicídio58
Crimes sexuais68
Violência693
Roubo421
Furtos e arrombamentos1.859
Drogas659
Danos e ordem pública145
Outros1.655

Perguntas sobre a criminalidade: Benoni

Benoni: é um lugar seguro?
Benoni: Segurança 8 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 1129 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Benoni: qual é a taxa de criminalidade?
Benoni: Criminalidade ponderada: 8.430 por 100.000 habitantes (12 meses até junho de 2026).
Benoni: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Benoni, 12 meses até junho de 2026): 58.
Benoni, África do Sul: Segurança 8 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 8.430 por 100.000 habitantes (12 meses até junho de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: South African Police Service, crime statistics and station boundaries; Population: WorldPop 2025 modelled estimate (CC BY 4.0), summed within police precincts, atualizada em 29 de outubro de 2026.