Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

6Herzele

Herzele, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 6 em 10 Criminalidade média

Bélgica: 6/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 9.787 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio15,29,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família39203,3206,1
Ofensas corporais fora da família40208,6347,5
Omissão de auxílio15,21,8
Outras ofensas intencionais à integridade física420,930,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência15,214,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma631,366,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel15,224,4
Furto de bicicleta1367,8263,8
Furto em veículo841,7136,8
Furto em lojas24125,1211
Assalto a residência24125,1218,2
Carteirismo210,445,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão53276,3576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas39203,3386,8
Tráfico de drogas420,969,1
Consumo de drogas15,216,8
Outros crimes de drogas315,638,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade50260,7513,6
Embriaguez e álcool33172,1191,5
Outros
Fraude109568,3620,2
Crimes contra valores morais38198,1298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros841,7235
Crimes contra a segurança pública36187,7249,9
Infrações ao registo da população1473166,1
Crime informático103537618,7
Saúde pública0011,3
Falsificação e crimes contra a fé pública53276,3110,3
Armas e explosivos1788,697,1
Proteção de menores1052,1255,7
Outros crimes64333,7527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio1
Violência85
Roubo6
Furtos e arrombamentos125
Drogas47
Danos e ordem pública83
Outros452

Perguntas sobre a criminalidade: Herzele

Herzele: é um lugar seguro?
Herzele: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Herzele: qual é a taxa de criminalidade?
Herzele: Criminalidade ponderada: 9.787 por 100.000 habitantes (2025).
Herzele: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Herzele, 2025): 1.

Qualidade de vida

2/10 Qualidade de vida 2 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 5,5 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Herzele, Bélgica: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Criminalidade ponderada: 9.787 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.