Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

2Brasschaat

Brasschaat, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 2 em 10 Criminalidade alta

Bélgica: 2/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 15.694 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio820,89,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família87226,5206,1
Ofensas corporais fora da família113294,1347,5
Omissão de auxílio001,8
Outras ofensas intencionais à integridade física1949,530,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência25,214,3
Tortura e maus-tratos718,22,1
Roubo
Roubo à mão armada615,69,7
Roubo com violência sem arma2667,766,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel1231,224,4
Furto de bicicleta76197,8263,8
Furto em veículo2257,3136,8
Furto em lojas46119,7211
Assalto a residência110286,3218,2
Carteirismo410,445,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão160416,5576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas109283,7386,8
Tráfico de drogas2872,969,1
Consumo de drogas37,816,8
Outros crimes de drogas1846,938,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade261679,4513,6
Embriaguez e álcool3591,1191,5
Outros
Fraude265689,8620,2
Crimes contra valores morais120312,4298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros3488,5235
Crimes contra a segurança pública106275,9249,9
Infrações ao registo da população136354166,1
Crime informático192499,8618,7
Saúde pública410,411,3
Falsificação e crimes contra a fé pública2052,1110,3
Armas e explosivos3693,797,1
Proteção de menores97252,5255,7
Outros crimes211549,3527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio8
Violência228
Roubo32
Furtos e arrombamentos430
Drogas158
Danos e ordem pública296
Outros1.221

Perguntas sobre a criminalidade: Brasschaat

Brasschaat: é um lugar seguro?
Brasschaat: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Brasschaat: qual é a taxa de criminalidade?
Brasschaat: Criminalidade ponderada: 15.694 por 100.000 habitantes (2025).
Brasschaat: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Brasschaat, 2025): 8.

Qualidade de vida

9/10 Qualidade de vida 9 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 9,3 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Brasschaat, Bélgica: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 15.694 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.