Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

4Hamme

Hamme, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 4 em 10 Criminalidade acima da média

Bélgica: 4/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 12.503 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado13,92,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio009,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família72280,1206,1
Ofensas corporais fora da família75291,8347,5
Omissão de auxílio001,8
Outras ofensas intencionais à integridade física93530,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência27,814,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma2077,866,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel519,524,4
Furto de bicicleta35136,2263,8
Furto em veículo935136,8
Furto em lojas31120,6211
Assalto a residência29112,8218,2
Carteirismo27,845,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão67260,6576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas77299,5386,8
Tráfico de drogas1558,469,1
Consumo de drogas311,716,8
Outros crimes de drogas27,838,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade98381,2513,6
Embriaguez e álcool1870191,5
Outros
Fraude114443,5620,2
Crimes contra valores morais83322,9298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros34132,3235
Crimes contra a segurança pública76295,7249,9
Infrações ao registo da população2181,7166,1
Crime informático115447,4618,7
Saúde pública415,611,3
Falsificação e crimes contra a fé pública1766,1110,3
Armas e explosivos187097,1
Proteção de menores85330,7255,7
Outros crimes141548,5527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio1
Violência158
Roubo20
Furtos e arrombamentos178
Drogas97
Danos e ordem pública116
Outros708

Perguntas sobre a criminalidade: Hamme

Hamme: é um lugar seguro?
Hamme: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Hamme: qual é a taxa de criminalidade?
Hamme: Criminalidade ponderada: 12.503 por 100.000 habitantes (2025).
Hamme: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Hamme, 2025): 1.

Qualidade de vida

3/10 Qualidade de vida 3 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 6,3 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Hamme, Bélgica: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 12.503 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.