Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

7Kluisbergen

Kluisbergen, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 7 em 10 Criminalidade baixa

Bélgica: 7/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 9.172 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio114,69,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família7101,9206,1
Ofensas corporais fora da família15218,4347,5
Omissão de auxílio114,61,8
Outras ofensas intencionais à integridade física114,630,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência0014,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma229,166,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel114,624,4
Furto de bicicleta229,1263,8
Furto em veículo343,7136,8
Furto em lojas343,7211
Assalto a residência19276,6218,2
Carteirismo229,145,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão15218,4576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas7101,9386,8
Tráfico de drogas343,769,1
Consumo de drogas0016,8
Outros crimes de drogas0038,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade20291,2513,6
Embriaguez e álcool572,8191,5
Outros
Fraude25364620,2
Crimes contra valores morais30436,7298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros00235
Crimes contra a segurança pública343,7249,9
Infrações ao registo da população687,3166,1
Crime informático29422,2618,7
Saúde pública0011,3
Falsificação e crimes contra a fé pública114,6110,3
Armas e explosivos8116,597,1
Proteção de menores343,7255,7
Outros crimes34495527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio1
Violência24
Roubo2
Furtos e arrombamentos45
Drogas10
Danos e ordem pública25
Outros139

Perguntas sobre a criminalidade: Kluisbergen

Kluisbergen: é um lugar seguro?
Kluisbergen: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Kluisbergen: qual é a taxa de criminalidade?
Kluisbergen: Criminalidade ponderada: 9.172 por 100.000 habitantes (2025).
Kluisbergen: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Kluisbergen, 2025): 1.

Qualidade de vida

1/10 Qualidade de vida 1 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 5,2 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Kluisbergen, Bélgica: Segurança 7 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 9.172 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.