Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

8Wielsbeke

Wielsbeke, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 8 em 10 Criminalidade baixa

Bélgica: 8/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 8.941 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado19,82,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio009,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família14136,5206,1
Ofensas corporais fora da família16156347,5
Omissão de auxílio001,8
Outras ofensas intencionais à integridade física19,830,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência19,814,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma43966,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel548,824,4
Furto de bicicleta329,3263,8
Furto em veículo768,3136,8
Furto em lojas439211
Assalto a residência1097,5218,2
Carteirismo0045,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão39380,3576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas19185,3386,8
Tráfico de drogas658,569,1
Consumo de drogas19,816,8
Outros crimes de drogas329,338,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade32312513,6
Embriaguez e álcool658,5191,5
Outros
Fraude52507620,2
Crimes contra valores morais18175,5298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros878235
Crimes contra a segurança pública11107,3249,9
Infrações ao registo da população13126,8166,1
Crime informático58565,5618,7
Saúde pública219,511,3
Falsificação e crimes contra a fé pública17165,8110,3
Armas e explosivos329,397,1
Proteção de menores23224,3255,7
Outros crimes28273527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio1
Violência32
Roubo4
Furtos e arrombamentos68
Drogas29
Danos e ordem pública38
Outros233

Perguntas sobre a criminalidade: Wielsbeke

Wielsbeke: é um lugar seguro?
Wielsbeke: Segurança 8 em 10 (Criminalidade baixa). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Wielsbeke: qual é a taxa de criminalidade?
Wielsbeke: Criminalidade ponderada: 8.941 por 100.000 habitantes (2025).
Wielsbeke: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Wielsbeke, 2025): 1.

Qualidade de vida

4/10 Qualidade de vida 4 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 6,8 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Wielsbeke, Bélgica: Segurança 8 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 8.941 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.