Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

10Wingene

Wingene, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 10 em 10 Criminalidade muito baixa

Bélgica: 10/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 6.535 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado002,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio14,89,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família22105,9206,1
Ofensas corporais fora da família30144,4347,5
Omissão de auxílio001,8
Outras ofensas intencionais à integridade física0030,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência0014,3
Tortura e maus-tratos002,1
Roubo
Roubo à mão armada009,7
Roubo com violência sem arma838,566,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel314,424,4
Furto de bicicleta1257,7263,8
Furto em veículo524,1136,8
Furto em lojas419,2211
Assalto a residência1677218,2
Carteirismo14,845,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão59283,9576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas1677386,8
Tráfico de drogas14,869,1
Consumo de drogas0016,8
Outros crimes de drogas14,838,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade58279,1513,6
Embriaguez e álcool524,1191,5
Outros
Fraude60288,7620,2
Crimes contra valores morais35168,4298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros00235
Crimes contra a segurança pública55264,7249,9
Infrações ao registo da população25120,3166,1
Crime informático128615,9618,7
Saúde pública0011,3
Falsificação e crimes contra a fé pública524,1110,3
Armas e explosivos314,497,1
Proteção de menores1677255,7
Outros crimes48231527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio1
Violência52
Roubo8
Furtos e arrombamentos100
Drogas18
Danos e ordem pública63
Outros375

Perguntas sobre a criminalidade: Wingene

Wingene: é um lugar seguro?
Wingene: Segurança 10 em 10 (Criminalidade muito baixa). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Wingene: qual é a taxa de criminalidade?
Wingene: Criminalidade ponderada: 6.535 por 100.000 habitantes (2025).
Wingene: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Wingene, 2025): 1.

Qualidade de vida

1/10 Qualidade de vida 1 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 5,2 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Wingene, Bélgica: Segurança 10 em 10 (Criminalidade muito baixa). Criminalidade ponderada: 6.535 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.