Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

3Mol

Mol, Bélgica: criminalidade e índice de segurança

Segurança 3 em 10 Criminalidade acima da média

Bélgica: 3/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 15.116 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por Federal Police (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio qualificado615,52,1
Tentativas incluídas (um registo por auto policial, consumado ou tentado).
Homicídio12,69,1
Tentativas incluídas.
Violência
Ofensas corporais na família76196,4206,1
Ofensas corporais fora da família126325,6347,5
Omissão de auxílio37,81,8
Outras ofensas intencionais à integridade física123130,8
Todas as ofensas à integridade física menos as linhas acima; inclui também mutilação genital feminina e violações do direito internacional humanitário.
Ofensas à integridade física por negligência923,314,3
Tortura e maus-tratos37,82,1
Roubo
Roubo à mão armada12,69,7
Roubo com violência sem arma1949,166,6
Furtos e arrombamentos
Furto de automóvel820,724,4
Furto de bicicleta136351,4263,8
Furto em veículo3693136,8
Furto em lojas60155211
Assalto a residência59152,5218,2
Carteirismo512,945,3
Furto por esticão000,8
Outros furtos e extorsão196506,4576,1
Todos os furtos e extorsões menos as linhas de furto e roubo acima.
Drogas
Posse de drogas106273,9386,8
Tráfico de drogas2872,369,1
Consumo de drogas718,116,8
Outros crimes de drogas1538,838,9
Danos e ordem pública
Danos à propriedade208537,5513,6
Embriaguez e álcool41105,9191,5
Outros
Fraude320826,9620,2
Crimes contra valores morais98253,2298,6
Inclui os crimes sexuais, que não são publicados à parte por município: não têm número próprio.
Lei de estrangeiros102263,6235
Crimes contra a segurança pública90232,6249,9
Infrações ao registo da população56144,7166,1
Crime informático75193,8618,7
Saúde pública25,211,3
Falsificação e crimes contra a fé pública3795,6110,3
Armas e explosivos39100,897,1
Proteção de menores146377,3255,7
Outros crimes174449,6527,9

Fonte: Federal Police, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio7
Violência229
Roubo20
Furtos e arrombamentos500
Drogas156
Danos e ordem pública249
Outros1.139

Perguntas sobre a criminalidade: Mol

Mol: é um lugar seguro?
Mol: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 285 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Mol: qual é a taxa de criminalidade?
Mol: Criminalidade ponderada: 15.116 por 100.000 habitantes (2025).
Mol: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Mol, 2025): 7.

Qualidade de vida

8/10 Qualidade de vida 8 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 8,4 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Mol, Bélgica: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 15.116 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Federale Politie, Criminaliteitsstatistieken; Statbel (residents); via Provincies in Cijfers, provincies.incijfers.be (PinC), atualizada em 29 de outubro de 2026.