Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Tuusniemi

Tuusniemi, Finlândia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Finlândia: 1/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 21.101 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Tilastokeskus (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio001,4
Crimes sexuais
Estupro4176,237,7
Outros crimes sexuais144,1121,5
Todos os crimes sexuais menos o estupro, incluindo crimes contra crianças.
Violência
Tentativa de homicídio007,3
Só tentativas.
Agressão241.057,3857,8
Inclui agressão grave e leve.
Roubo
Roubo0043,7
Extorsão144,126,3
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências6264,360,3
Arrombamento de casas de férias4176,213,7
Arrombamento de lojas e empresas288,131,8
Furto em veículos3132,2118,5
Furto em lojas16704,81.466,8
Furto de veículos144,110,2
Outros furtos10440,5945,9
Todos os furtos menos os tipos acima.
Uso não autorizado de veículo0061,7
Drogas
Crimes de drogas6264,3451
Danos e ordem pública
Dano15660,8548,3
Outros
Estelionato20881,1729
Inclui fraude com cartões de pagamento.

Fonte: Tilastokeskus, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio0
Crimes sexuais5
Violência24
Roubo1
Furtos e arrombamentos42
Drogas6
Danos e ordem pública15
Outros20

Perguntas sobre a criminalidade: Tuusniemi

Tuusniemi: é um lugar seguro?
Tuusniemi: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Tuusniemi: qual é a taxa de criminalidade?
Tuusniemi: Criminalidade ponderada: 21.101 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Tuusniemi: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Tuusniemi, 12 meses até setembro de 2026): 0.

Qualidade de vida

6/10 Qualidade de vida 6 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 2,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Tuusniemi, Finlândia: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 21.101 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, atualizada em 28 de outubro de 2026.