Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Ecatepec de Morelos

Ecatepec de Morelos, México: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

México: 1/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 2459 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 10 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 10.096 por 100.000 habitantes (2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por SESNSP (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio doloso1297,815,8
O SESNSP conta inquéritos abertos pelas procuradorias estaduais (carpetas de investigación), não vítimas.
Feminicídio50,30,6
Crimes sexuais
Estupro2631615,9
Abuso sexual49830,325,9
Assédio sexual e outros crimes sexuais31519,121,8
Violência
Lesão corporal dolosa4.712286,4123,5
Violência doméstica2.213134,5210,6
Sequestro30,20,4
Roubo
Roubo a transeunte1.705103,629,6
Roubo em transporte e a transportadores9545811,9
Roubo a residências8253,1
Roubo de veículos1.57495,730,5
Roubo a estabelecimentos comerciais94557,421,4
Outros roubos66940,721,1
Roubo de autopeças, a bancos, de gado, de máquinas e outros roubos com violência.
Extorsão22413,68,3
Furtos e arrombamentos
Furto em residências31819,325,8
Furto de veículos86452,559,9
Furto de autopeças1981214,8
Furto a transeunte e em transporte65539,822,5
Furto em estabelecimentos comerciais1.06364,630,9
Outros furtos1.57495,7103,7
Furto a transportadores e bancos, de gado, de máquinas e outros furtos sem violência.
Drogas
Tráfico de drogas a varejo35521,682,3
Crimes de drogas da esfera estadual (narcomenudeo); os crimes federais de drogas não estão neste arquivo.
Danos e ordem pública
Dano à propriedade1.16470,7106,3
Ameaças00110
Violação de domicílio1267,710,6
Outros
Fraude1.3498284,1

Fonte: SESNSP, atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio134
Crimes sexuais1.076
Violência6.928
Roubo6.153
Furtos e arrombamentos4.672
Drogas355
Danos e ordem pública1.290
Outros1.349

Perguntas sobre a criminalidade: Ecatepec de Morelos

Ecatepec de Morelos: é um lugar seguro?
Ecatepec de Morelos: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 2459 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 10 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Ecatepec de Morelos: qual é a taxa de criminalidade?
Ecatepec de Morelos: Criminalidade ponderada: 10.096 por 100.000 habitantes (2025).
Ecatepec de Morelos: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Ecatepec de Morelos, 2025): 134.
Ecatepec de Morelos, México: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 10.096 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP), incidencia delictiva del fuero común municipal, datos.gob.mx, CC BY 4.0; Fuente: INEGI, Marco Geoestadístico and Censo de Población y Vivienda 2020, atualizada em 29 de outubro de 2026.