Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Cool

Cool, Países Baixos: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Países Baixos: 1/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 137.509 por 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 6.625

Fiabilidade: em 2025, 57% dos 12.071 bairros comparados ficaram a 1 ponto ou menos da pontuação de 2024.

Crimes por tipo, conforme registrados por CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio20301,914,3
Registros da polícia: as tentativas estão incluídas.
Violência
Violência em público contra pessoas5380024,2
Ameaças781.177,4142,5
Agressão2543.834228,5
Roubo
Roubo na rua3248315,2
Assalto a residência ou comércio002,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências13196,2119,8
Arrombamento de garagens e depósitos345,359,2
Furto em veículos1652.490,6231,3
Furto de veículos8120,847,3
Furto de bicicletas e motonetas3905.886,8539,1
Furto de carteira971.464,238,1
Furto de outros veículos ou neles2073.124,5195,5
Furtos na água (barcos)004,3
Furto e arrombamento em empresas66996,263,8
Furto em lojas3855.811,3202,4
Drogas
Perturbação por drogas e álcool000,9
Ocorrências de perturbação, não crimes de drogas propriamente ditos.
Tráfico de drogas37558,582,4
Danos e ordem pública
Vandalismo e dano1141.720,8392,1
Perturbação da ordem pública1482.23454,5

Fonte: CBS / Politie, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio20
Violência385
Roubo32
Furtos e arrombamentos1.334
Drogas37
Danos e ordem pública262

Perguntas sobre a criminalidade: Cool

Cool: é um lugar seguro?
Cool: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Cool: qual é a taxa de criminalidade?
Cool: Criminalidade ponderada: 137.509 por 100.000 habitantes (2025).
Cool: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Cool, 2025): 20.

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 10,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Cool, Países Baixos: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 137.509 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), atualizada em 28 de outubro de 2026.