Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

-Stationsbuurt

Stationsbuurt, Schiedam, Países Baixos: criminalidade e índice de segurança

Sem índice de segurança: muito poucos moradores e uma taxa muito alta, por isso um número por morador enganaria.

Criminalidade ponderada: 75.354 por 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 990

Fiabilidade: em 2025, 57% dos 12.071 bairros comparados ficaram a 1 ponto ou menos da pontuação de 2024.

Crimes por tipo, conforme registrados por CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio110114,3
Registros da polícia: as tentativas estão incluídas.
Violência
Violência em público contra pessoas110124,2
Ameaças3303142,5
Agressão9909,1228,5
Roubo
Roubo na rua5505,115,2
Assalto a residência ou comércio002,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências2202119,8
Arrombamento de garagens e depósitos110159,2
Furto em veículos6606,1231,3
Furto de veículos110147,3
Furto de bicicletas e motonetas10911.010,1539,1
Furto de carteira7707,138,1
Furto de outros veículos ou neles878.787,9195,5
Furtos na água (barcos)004,3
Furto e arrombamento em empresas110163,8
Furto em lojas111.111,1202,4
Drogas
Perturbação por drogas e álcool000,9
Ocorrências de perturbação, não crimes de drogas propriamente ditos.
Tráfico de drogas330382,4
Danos e ordem pública
Vandalismo e dano141.414,1392,1
Perturbação da ordem pública6606,154,5

Fonte: CBS / Politie, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio1
Violência13
Roubo5
Furtos e arrombamentos225
Drogas3
Danos e ordem pública20

Perguntas sobre a criminalidade: Stationsbuurt

Stationsbuurt: é um lugar seguro?
Stationsbuurt: Sem índice de segurança: muito poucos moradores e uma taxa muito alta, por isso um número por morador enganaria.
Stationsbuurt: qual é a taxa de criminalidade?
Stationsbuurt: Criminalidade ponderada: 75.354 por 100.000 habitantes (2025).
Stationsbuurt: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Stationsbuurt, 2025): 1.

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 9,8 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Stationsbuurt, Schiedam, Países Baixos: Criminalidade ponderada: 75.354 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), atualizada em 28 de outubro de 2026.