Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1City

City, Enschede, Países Baixos: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Países Baixos: 1/10 · Mundo: 1/10

Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 141.204 por 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 3.905

Fiabilidade: em 2025, 57% dos 12.071 bairros comparados ficaram a 1 ponto ou menos da pontuação de 2024.

Crimes por tipo, conforme registrados por CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio376,814,3
Registros da polícia: as tentativas estão incluídas.
Violência
Violência em público contra pessoas26665,824,2
Ameaças35896,3142,5
Agressão1112.842,5228,5
Roubo
Roubo na rua376,815,2
Assalto a residência ou comércio002,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências5128119,8
Arrombamento de garagens e depósitos512859,2
Furto em veículos7179,3231,3
Furto de veículos0047,3
Furto de bicicletas e motonetas52313.393,1539,1
Furto de carteira24614,638,1
Furto de outros veículos ou neles88622.688,9195,5
Furtos na água (barcos)125,64,3
Furto e arrombamento em empresas10256,163,8
Furto em lojas1874.788,7202,4
Drogas
Perturbação por drogas e álcool000,9
Ocorrências de perturbação, não crimes de drogas propriamente ditos.
Tráfico de drogas24614,682,4
Danos e ordem pública
Vandalismo e dano771.971,8392,1
Perturbação da ordem pública491.254,854,5

Fonte: CBS / Politie, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio3
Violência172
Roubo3
Furtos e arrombamentos1.648
Drogas24
Danos e ordem pública126

Perguntas sobre a criminalidade: City

City: é um lugar seguro?
City: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
City: qual é a taxa de criminalidade?
City: Criminalidade ponderada: 141.204 por 100.000 habitantes (2025).
City: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (City, 2025): 3.

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 10,0 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

City, Enschede, Países Baixos: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 141.204 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), atualizada em 28 de outubro de 2026.