Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

2Marewijk

Marewijk, Países Baixos: criminalidade e índice de segurança

Segurança 2 em 10 Criminalidade alta

Países Baixos: 2/10 · Mundo: 7/10

Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).

Criminalidade ponderada: 12.724 por 100.000 habitantes (2025)

Residentes: 2.955

Fiabilidade: em 2025, 57% dos 12.071 bairros comparados ficaram a 1 ponto ou menos da pontuação de 2024.

Crimes por tipo, conforme registrados por CBS / Politie (2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio0014,3
Registros da polícia: as tentativas estão incluídas.
Violência
Violência em público contra pessoas3101,524,2
Ameaças267,7142,5
Agressão7236,9228,5
Roubo
Roubo na rua133,815,2
Assalto a residência ou comércio002,9
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências133,8119,8
Arrombamento de garagens e depósitos0059,2
Furto em veículos133,8231,3
Furto de veículos0047,3
Furto de bicicletas e motonetas602.030,5539,1
Furto de carteira5169,238,1
Furto de outros veículos ou neles20676,8195,5
Furtos na água (barcos)133,84,3
Furto e arrombamento em empresas267,763,8
Furto em lojas19643202,4
Drogas
Perturbação por drogas e álcool000,9
Ocorrências de perturbação, não crimes de drogas propriamente ditos.
Tráfico de drogas4135,482,4
Danos e ordem pública
Vandalismo e dano21710,7392,1
Perturbação da ordem pública133,854,5

Fonte: CBS / Politie, atualizada em 28 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (2025)

Homicídio0
Violência12
Roubo1
Furtos e arrombamentos109
Drogas4
Danos e ordem pública22

Perguntas sobre a criminalidade: Marewijk

Marewijk: é um lugar seguro?
Marewijk: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 12536 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade). 1694 locais ficaram fora da comparação (números incompletos ou muito poucos moradores).
Marewijk: qual é a taxa de criminalidade?
Marewijk: Criminalidade ponderada: 12.724 por 100.000 habitantes (2025).
Marewijk: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Marewijk, 2025): 0.

Qualidade de vida

10/10 Qualidade de vida 10 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 9,8 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Marewijk, Países Baixos: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 12.724 por 100.000 habitantes (2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CBS / Politie, Geregistreerde misdrijven per wijk en buurt (47018NED); residents: CBS Kerncijfers wijken en buurten 2025; outlines: CBS gebiedsindelingen (PDOK), atualizada em 28 de outubro de 2026.