Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

3Concepción

Concepción, Chile: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 3 von 10 Überdurchschnittliche Kriminalität

3/10 in Chile · 2/10 in der Welt

Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 32.226 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025)

Straftaten nach Art, wie von CEAD (Prevención del Delito) erfasst (12 Monate bis Dezember 2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Tötungsdelikte187,54,7
Femizide000,3
Sexualdelikte
Vergewaltigungen6828,322,1
Sexueller Missbrauch18777,963,7
Sexuelle Belästigung3213,39,2
Andere Sexualdelikte2510,47,6
Gewalt
Schwere Körperverletzung16568,735,5
Mittelschwere Körperverletzung15062,546,7
Leichte Körperverletzung885368,6294,6
Bedrohungen1.588661,5755
Häusliche Gewalt1.332554,8681,8
Raub
Raub mit Gewalt oder Drohung890370,7304,6
Entreißdiebstahl392163,3196,1
Gewaltsamer Fahrzeugraub3514,640,6
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch483201,2205,9
Einbruch in sonstige Gebäude779324,5211,7
Fahrzeugdiebstahl641267141,9
Diebstahl aus Fahrzeugen1.043434,4249,1
Andere Diebstähle mit Gewalt gegen Sachen268111,656,6
Diebstahl3.5411.475628,1
Drogen
Drogendelikte22192,193,3
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Alkohol- oder Drogenkonsum in der Öffentlichkeit888369,9534,7
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Leichte Bedrohung oder Schlägerei5422,532,2
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Sachbeschädigung1.986827,2603,9
Störung der öffentlichen Ordnung166,76,9
Sonstige
Versuchter Raub oder Diebstahl14660,843
Versuche jeder Art von Raub oder Diebstahl; das CEAD führt sie unter sonstigen Delikten.
Hehlerei16267,553,9
Verstöße gegen das Waffengesetz23999,6108,6
Mitführen von Stichwaffen14861,639,5

Quelle: CEAD (Prevención del Delito), aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis Dezember 2025)

Tötungsdelikte18
Sexualdelikte312
Gewalt4.120
Raub1.317
Diebstahl und Einbruch6.755
Drogen221
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung2.944
Sonstige695

Fragen zur Kriminalität: Concepción

Concepción: Ist es dort sicher?
Concepción: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Concepción: Wie hoch ist die Kriminalität?
Concepción: Gewichtete Kriminalität: 32.226 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Concepción: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Concepción, 12 Monate bis Dezember 2025): 18.
Concepción, Chile: Sicherheit 3 von 10 (Überdurchschnittliche Kriminalität). Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, aktualisiert am 29. Oktober 2026.