Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

8Penco

Penco, Chile: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 8 von 10 Niedrige Kriminalität

8/10 in Chile · 3/10 in der Welt

Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 23.734 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025)

Straftaten nach Art, wie von CEAD (Prevención del Delito) erfasst (12 Monate bis Dezember 2025)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Tötungsdelikte124,7
Femizide000,3
Sexualdelikte
Vergewaltigungen1121,922,1
Sexueller Missbrauch3059,763,7
Sexuelle Belästigung611,99,2
Andere Sexualdelikte487,6
Gewalt
Schwere Körperverletzung3059,735,5
Mittelschwere Körperverletzung4283,646,7
Leichte Körperverletzung147292,5294,6
Bedrohungen278553,3755
Häusliche Gewalt334664,7681,8
Raub
Raub mit Gewalt oder Drohung53105,5304,6
Entreißdiebstahl917,9196,1
Gewaltsamer Fahrzeugraub2440,6
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch94187,1205,9
Einbruch in sonstige Gebäude110218,9211,7
Fahrzeugdiebstahl59117,4141,9
Diebstahl aus Fahrzeugen61121,4249,1
Andere Diebstähle mit Gewalt gegen Sachen1733,856,6
Diebstahl137272,6628,1
Drogen
Drogendelikte64127,493,3
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Alkohol- oder Drogenkonsum in der Öffentlichkeit465925,4534,7
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Leichte Bedrohung oder Schlägerei815,932,2
Ordnungswidrigkeiten (faltas), keine Straftaten.
Sachbeschädigung309614,9603,9
Störung der öffentlichen Ordnung006,9
Sonstige
Versuchter Raub oder Diebstahl1223,943
Versuche jeder Art von Raub oder Diebstahl; das CEAD führt sie unter sonstigen Delikten.
Hehlerei3161,753,9
Verstöße gegen das Waffengesetz4793,5108,6
Mitführen von Stichwaffen2855,739,5

Quelle: CEAD (Prevención del Delito), aktualisiert am 29. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis Dezember 2025)

Tötungsdelikte1
Sexualdelikte51
Gewalt831
Raub64
Diebstahl und Einbruch478
Drogen64
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung782
Sonstige118

Fragen zur Kriminalität: Penco

Penco: Ist es dort sicher?
Penco: Sicherheit 8 von 10 (Niedrige Kriminalität). Verglichen mit 345 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).
Penco: Wie hoch ist die Kriminalität?
Penco: Gewichtete Kriminalität: 23.734 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Penco: Wie viele Tötungsdelikte gibt es?
Erfasste Tötungsdelikte (Penco, 12 Monate bis Dezember 2025): 1.
Penco, Chile: Sicherheit 8 von 10 (Niedrige Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 23.734 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis Dezember 2025).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, aktualisiert am 29. Oktober 2026.